Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11819

15.02.2001, 11:38

По телевизору (питерский канал) сказали, что при совершении сделок с недвижимостью

людьми в возрасте старше 72 лет необходимо разрешение собеса. Так ли это?

Ответы юристов

15.02.2001, 21:20

Не знаю как на счет 72 лет, но если человек уже в преклонном возрасте лучше запастись справками из собеса, поликлиники от лечащего врача о том, что этот человек находится в здравом уме, нормально соображает и т.д., чтобы потом после его смерти родственники не смогли опротестовать завещание или договор купли-продажи и т.д.

Вопрос № 478605

04.10.2007, 14:06

Возможно ли совершение сделки купли-продажи ООО дважды в течение календарного года? Или существуют ограничения? Спасибо.

Возможно ли совершение сделки купли-продажи ООО дважды в течение календарного года? Или существуют ограничения?

Спасибо.

Ответы юристов

04.10.2007, 14:18

Да, возможно, закон об ООО ограничений по этому поводу не устанавливает!

С уважением, Друзин Алексей.

04.10.2007, 14:33

Ольга, ограничений нет. Вы можете регистрировать изменения состава учредителей столько сколько нужно. С уважением,

Вопрос № 7536028

29.07.2015, 20:33

Возможно ли совершение сделки купли-продажи квартиры без наличия у одного из участников постоянной прописки?

Возможно ли совершение сделки купли-продажи квартиры без наличия у одного из участников постоянной прописки?

Ответы юристов

29.07.2015, 20:37

Да, это не препятствие.

Вопрос № 7536108

29.07.2015, 20:41

Спасибо, не подскажите ли как указывать в договоре данный пункт?

Ответы юристов

29.07.2015, 20:43

Иванов Иван Иваныч, паспорт серии номер, выдан, последнее место регистрации: Город, Улица, Дом-квартира, действующий с одной стороны, именуемый далее по тексту "Покупатель", и...

Вопрос № 2118468

11.01.2013, 15:31

Возможно ли совершение сделки по нотариально заверенной КОПИИ доверенности?

Есть нотариально заверенная копия доверенности из США (оригинал забрали при регистрации мужа) с апостилем и заверенным переводом к нему. В доверенности сказано: Доверяем... от нашего имени дать согласие и нотариально оформить порядок пользования приватизированными комнатами № и № (дольше между кем и кем), распределить доли в этих же комнатах и адрес по которому проходит сделка. В комнатах зарегистрированы я с мужем и детьми, мои мать, отец и брат, доверенность от брата и отца (собственники) на меня и мужа. Но, один нотариус говорит, что здесь наш интерес и мы не можем осуществить сделку, другой требует номер данной доверенности в реестре, опять же в каком, если доверенность иностранная?

Что нам делать с такой проблемой?

Куда обращаться?

По этой доверенности у нас уже приняли документы на постоянную регистрацию мужа, она оформлена по всем правилам. Насколько действенна копия?

Ответы юристов

11.01.2013, 15:39

Копия, даже нотариально заверенная без оригинала доверенности недействительна!

11.01.2013, 15:42

По копии доверенности сделки не производятся.

11.01.2013, 15:46

Ирина!

Представлять интересы на основании копии доверенности, пусть даже заверенной нотариусом, нельзя, должен быть оригинал доверенности, поэтому при отсутствии оригинала заключить соглашение о порядке пользования нельзя. К тому же, я согласна с нотариусом относительно Ваших интересов. Одно дело подать документы на регистрацию и совсем другое - определить порядок пользования, в которым представитель является заинтересованным лицом. Такое лицо в данном соглашении будет действовать не только как представитель, но и от себя лично. Поэтому рекомендую получить новую доверенность на третье лицо.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

14.01.2013, 04:21

Вам нужно оформить новую доверенность.

Вопрос № 2118524

11.01.2013, 15:44

А по поводу номера в реестре? Он должен быть на иностранной доверенности?

Ответы юристов

11.01.2013, 15:51

Считаю, что вопрос о номере в реестре ничего не решает, поэтому не имеет никакого значения при решении Вашего вопроса, есть он или нет.

14.01.2013, 04:21

Номер в реестре обычно не пишется на иностранных доверенностях, так как в большинстве случаев реестры не ведутся.

Вопрос № 2118540

11.01.2013, 15:49

И ещё, имеем ли мы право на получение из полицейского архива оригинала, взамен заверенной копии?

Ответы юристов

11.01.2013, 15:52

Получите новую доверенность на третье лицо. Именно в этом решение всех ваших проблем.

11.01.2013, 15:53

Уточните все манипуляции, которые происходили с доверителем, доверенным лицом и самой доверенностью (оригиналом.

Вопрос № 2118586

11.01.2013, 16:01

Есть 3 собственника жилого помещения (2 комнаты)-отец, брат, сын. Доверенность выписана на меня и мужа, в ней согласие на регистрацию мужа по данному адресу и согласия на разделение долей (одну комнату мне, мужу и детям, вторую матери, отцу, брату). В доверенности прописаны конкретные данные по объекту и по участникам. На регистрацию доверенность приняли (ездили к начальнику паспортного стола), но им нужен был только оригинал и прежде чем сдать документы в паспортный стол, мы сделали нотариальную копию доверенности. Осталось распределить комнаты. А правомерно заменить оригинал на копию через начальника паспортного стола?

Ответы юристов

11.01.2013, 16:05

В доверенности не может быть согласия. Доверенность от слова" доверяю " произвести определенные юридические действия.

Документ. Который вы так упорно называете доверенностью - не доверенность.

11.01.2013, 16:05

У Вас могли принимать нотариально заверенную копию доверенности при наличии у Вас оригинала доверенности. Насколько я знаю, регистрация по месту жительства по доверенности не допускается. Необходимо личное присутствие. Если у Вас забрали оригинал доверенности в паспортном столе - требуйте его обратно.

Вопрос № 14463660

06.08.2018, 17:40

При покупке квартиры в браке, обязательно ли нотариальное разрешение супруга на совершение сделки?

При покупке квартиры в браке, обязательно ли нотариальное разрешение супруга на совершение сделки?

Ответы юристов

06.08.2018, 17:41

Цитата:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

[quote]3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Ст. 35 СК РФ. Нужно оформить согласие.

06.08.2018, 17:42

Если покупаете Объект недвижимости за наличный расчет - согласие не нужно. Если с использованием ипотечных средств банка - нужно.

06.08.2018, 17:42

На покупку не надо, оно подразумевается, что покупается на общие средства супругов. На продажу совместного имущества супругов, надо.

Вопрос № 13395804

01.11.2017, 19:36

Мама и папа в разводе, мама желает на свои средства приобрести ребенку жилье. Необходимо ли согласие отца на совершение сделки.

Мама и папа в разводе, мама желает на свои средства приобрести ребенку жилье. Необходимо ли согласие отца на совершение сделки.

Ответы юристов

01.11.2017, 19:37

нет конечно. Это право мамы приобрести жилье своему ребёнку. Ничье согласие ей не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 19:37

НЕТ, конечно - согласие М, отца ребенка на приобретение ему жилья - не требуется

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.11.2017, 19:39

Согласие отца в данном случае вообще никакой не нужно потому что родители расторгли брак.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.11.2017, 20:04

Нет, согласие отца ребенка на приобретение в собственность жилого помещения и любого недвижимого имущества не требуется.

01.11.2017, 21:52

В данном случае нет не нужно если уже в разводе. Нет необходимости.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 5922637

25.01.2015, 00:21

Требуется ли согласие супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры, если она оформлена на одного из супругов.

Требуется ли согласие супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры, если она оформлена на одного из супругов.

Ответы юристов

25.01.2015, 00:30

Если она приобретена в браке, тогда требуется нотариальное согласие.

25.01.2015, 00:31

Если приобретена в браке, то необходимо нотариальное согласие на сделку, не имеет значения на кого из супругов оформлено имущество.

25.01.2015, 00:32

Мария Ивановна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (п.1,2 ст. 34 СК РФ).

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Вопрос № 15391768

04.03.2019, 17:13

Законно ли совершение между братом и сестрой сделки купли-продажи?

Сестра подарила брату дом. При этом она вместе с 3 несовершеннолетними детьми продолжала проживать и были прописаны в нем. Законно ли совершение между братом и сестрой сделки купли-продажи данного дома с целью получения сестрой средств мат. капитала для улучшения жилищных условий в данном доме (при том, что брат денег за продажу дома не получил)?

Ответы юристов

04.03.2019, 17:59

На лицо все признаки притворной сделки, т.е. договор купли-продажи между братом и сестрой в данном случае недействителен (ничтожен) в силу закона:

Цитата:
ст. 170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Цитата:
ст. 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских