Намерение снизить зарплату и сократить рабочую ставку - Как опротестовать действия начальства и сохранить полную ставку в средней сельской школе?

• г. Тюмень

Я работаю педагогом-психологом в средней сельской школе. Есть так же логопед, которая работает по 4 часа в день (фактически отрабатывает непосредственную работу с детьми). Я работаю 8 часов в день, хотя моя непосредственная работа с детьми составляет 18 часов в неделю. Логопед получает 16800, я, в свое время, 6300. С 1 февраля планируется перевести меня на 0,5 ставки и, соответсвственно, снизить зарплату в 2 раза. Обе работаем с детьми, обучающимися по коррекционным программам. Если мое рабочее время сократиться, я не смогу уложиться в рабочий норматив. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то опротестовать действия начальства и остаться на полной ставке? Плюс ко всему воспитываю одна ребенка 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

У вас не может быть более 36 часов при пятидневной рабочей неделе. Это один вопрос.

Что касается снижения нагрузки, она конечно возможна в случае, если есть объективные причины (мало детей, например). Но вас об этом должны предупредить заблаговременно не позднее чем за два месяца до введения этих условий труда. В случае несогласия ваш могут уволить на основании ст.77 ТК РФ.