Заголовок - Вопросы, связанные с ликвидацией дачного общества и его возможным восстановлением

• г. Красноярск

Дачное общество ликвидировали, т.к.председатель не отчитывался в налоговой, налоговая исключила садовое общество из ЕГРЮЛ. Энергетическая компания отключила электроэнергию. Ликвидационной комиссии создано не было.

Вопрос:1) нужно ли платить взносы за прошедший год (общество еще существовало) является ли сбор взносов законным в данный момент, когда общество не существует.

2) что будет дешевле организовывать новое общество или восстанавливать через суд старое и кто за это должен платить? (именно председатель из своих средств или за счет садоводов?)

Ответы на вопрос (1):

Дачное общество ликвидировали, т.к.председатель не отчитывался в налоговой

Сбор взносов в настоящий момент незаконен. Де юре - вас нет.

Проше создать новое. Только кто будет платить - это вы сами решите.

Спросить
Пожаловаться

У нас в обществе садовом (тст) прошли выборы нового председателя. Старого выгнали из за бесдействия и растрат денег. Но когда был старый председатель то местный садовод юрист подал в суд на само общество а не председатель в суд. Таким образом у общества возникла финансовая трудность. Новый председатель что бы погасить старые долги повысил взносы почти в два раза. Имеет ли он право на это действие.

В данный момент идет ликвидация юридического лица. Создана ликвидационная комиссия, в которой помимо членов есть председатель и зам председателя. В положении о создании комиссии прописано, что при отсутствии председателя его обязанности исполняет заместитель. Председатель будет отсутствовать месяц. Нужно ли подавать в налоговую информацию об исполняющем обязанности председателя ликвидационной комиссии?

Мы купили жилой дом с землей в садовом обществе, документы о гос. регистрации все есть и на дом и на землю, Есть городская прописка. Трансформаторы принадлежат садовому обществу, соответственно электроэнергию получаем от него, платить за нее никто не отказывается, но председатель шантажирует тем что если мы не вступим в садовое общество и не будем платить взносы, он отключить нас. Законны ли его действия?

Есть садовое общество, дорога общая на три садовых общества, председатель двух обществ поставила шлагбаум и не пускает автомобилистов-садоводов другого общества. Дорога была давно, когда ещё этих двух садовых обществ не было. Как и по какой статье её можно привлечь к ответственности и убрать шлагбаум?

Снт захват власти свергли председателя на сходе граждан. Выбрали председателя ликвидационной комиссии снт и внесли изменения в егрюл. Сейчас идет суд бывший председатель в суде отстаивает свои права. Судом вынесено определение что председатель ликвидационной комиссии не может на момент проведения суда вести какую либо деятельность от имени снт. Получается что председателя нет. Кто имеет право представлять интересы снт в органах власти и других структурах пока идет суд.?

В садово-товарищеском обществе в Моск. обл. Председатель не отчитывался в налоговой за 2004, 2005, 2006 г., т.к. не знал что нужно подавать декларацию и платить налоги. В 2007 г. совершенно случайно узнали, что по нашему товариществу есть задолженность, и сразу же подали декларацию и заплатили всю задолженность по налогам. Спустя некоторое время Председателя переизбрали. Но, налоговая прислала уведомление, что якобы товарищество должно заплатить штрафные санкции за несвоевременную уплату. Вопрос: Существуют ли на самом деле штрафные санкции за несвоевременную подачу декларации и уплату налогов? Кто должен платить штраф, бывший Председатель, который вовремя не отчитался или товарищество? И кто имеет право разрешать вопросы по поводу штрафа и вести переговору с налоговой, действующий Председатель или бывший, которого переизбрали?

За ранее спасибо.

В 2007 году мною куплена дача в садовом обществе. Дача находится в моей собственности (имеется свидетельство о регистрации права, присвоен кадастровый номер). На сегодняшний момент председатель общества требует уплаты вступительных взносов, членских взносов, налогов. Правомочны ли его действия, если в его общество я не вступал, а налоги плачу самостоятельно через налоговую инспекцию? Обязан ли я вступать в садовое общество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из учредителей ООО уведомил общество о передачи доли обществу, директор не внёс изменения в ЕГРЮЛ. В данный момент изменения внесли: вопрос с ко кого момента считать передачу доли обществе с момента уведомления общества или с даты внесения записи в егрюл?

Я получила по договору дарения в собственность земельный участок в садовом обществе. Участок этот очень долгое время пустовал и старые хозяина не были членами местного садового общества. Они в него не вступали и взносов не платили. Им участок достался по наследству от матери, которая была членом этого самого садового общества. А теперь, когда я пошла к председателю садового общества с просьбой подключения к энергосети от общества, или за справкой, что я не состою в их обществе и хочу заключить договор с Энергосбытом сама, мне предъявили счет за неуплаченные членские взносы за последние 8 лет + пени в размере 0,04% за каждый день! Просрочки! И отказали и в подключении к электросетям и в каких-либо справках! (Членские взносы за год - 2 500, мне долг насчитали более 45 000)

Это правильно? И что мне теперь делать? Платить взносы и эти чудовищные пени в общество, членом которого я ни когда не была? Или сидеть без света?

Подскажите, пожалуйста, какие на счет этого существуют законы?

Спасибо!

В популярной юридической литературе сказано, что лица, образующие юридическое лицо - это его учредители (значит в ЕГРЮЛ - этим лицом будет некто, указанный в графе "учредитель" и, видимо, его доверенное лицо - председатель, правильно?). Ещё у юридического лица есть "работники" (надо полагать, это люди, нанятые обслуживать инфраструктуру СНТ за оплату - т.е. за взносы садоводов?). Вопрос главный: садоводы-собственники, помимо учредителя и председателя, это кто такие? Статус "рядового" садовода в данном юридическом лице - СНТ - какой именно? Садовод явно не является учредителем, т.к. в ЕГРЮЛ не указаны все садоводы поимённо. Работником - он также очевидно не является. Так кто же он, обычный садовод - собственник своих 6 соток - в своём родимом СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение