Кто должен изменять сведения об отце в свидетельстве о рождении при оспаривании отцовства - истец или ответчик?

• г. Новокузнецк

Исковое заявление вступило в силу --дело об оспаривании отцовства, решение на руках, нужно изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении, кто это должен делать-истец или ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лейла Вахидовна!

Если истец изначально настаивал на оспаривании отцовства, и суд принял решение в его пользу - то есть признал отцом другого человека, если решение добровольно не выполняется органами, обязанными изменить запись в свидетельстве (паспортный стол или ФМС) то получайте исполнительный лист, направляйте его приставам, пусть они занимаются в принудительном порядке (обязывают соответствующие органы внести изменения в документы)

Спросить
Пожаловаться

Это может сделать любой из участников процесса, как истец, так и ответчик, поскольку обе стороны процесса получают копию решения суда и имеют право обращаться с данным вопросом в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: истец подал иск на оспаривание отцовства, при этом он записан отцом в свидетельстве. На экспертизу ответчик не явился, суд вынес решение о вычерке отца из свидетельства, и признании его не отцом соответственно. Может ли истец вновь подать иск на отцовство? Ответчик снова не явится и вновь в свидетельство будет вписан отец. Такие махинации дважды можно делать, туда-обратно, простите за сленг.

В актовой записи о рождении ребенка (ФИО 1) в качестве отца записано лицо (ФИО 2), которое не является его биологическим отцом.

Биологический отец ребенка обратился в суд с иском к ФИО 2 и матери ребенка об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце. Истец просит суд исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении. Оба ответчика иск признают.

Судья исковое заявление принял, но при этом сказал, что лучше просить не исключить сведения об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 из актовой записи о рождении, а аннулировать эти сведения.

Подскажите пожалуйста, как тогда следует сформулировать название искового заявления и исковые требования? Можно, например, так:

«Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка» Вар.2: «Исковое заявление об аннулировании из актовой записи о рождении сведений об отцовстве в отношении ребенка»;

Исковое требование: «аннулировать запись об отцовстве ФИО 2 в отношении ФИО 1 и внести изменения в актовую запись о рождении ФИО 1, исключив сведения об отцовстве ФИО 2»

Или лучше дать другие формулировки? Спасибо.

Решением суда от 11.05.2016 истцом установлен факт отцовства, однако данное решение не вступило в законную силу. Ответчица вносит данные 10.06.2016 в свидетельство о рождении ребенка другое лицо не фигурирующем в решении суда! Вопрос: "При не вступившем в законную силу решения суда об установлении отцовства, ответчица законно внесла сведения в ЗАГСЕ в свидетельство о рождении ребенка, другого человека в качестве отца?

Решение суда вступило в силу, я – истец, банк (ответчик) должен мне сумму денег. На руках имеется копия решения суда, которая была получена до того, как решение вступило в силу. Нужно ли получать оригинал решения? Как получить исполнительный лист?

Мировым судом вынесено решение о признании исполнительного листа о взыскании алиментов с бывшего гражданского мужа, утратившим силу, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (являлся злостным не плательщиком), где в решении суда написано: судом установлено, что решением гор. суда, вступившим в законную силу исключены из актовой записи о рождении ребенка сведения о исце ка об отце ребенка, решение вступило в законную силу. Данное решение вынесено судом на основании решения городского суда об оспаривании отцовства, (где исцом выступал бывший гр. муж), где суд удовлетворил требования исца и в решении суда прописано: исключить из актовой записи о рождении ребенка сведений о исце как об отце ребенка. Фактически истец на основании заявления (по форме ЗАГСа), и решения суда об оспаривании отцовства, оплатив гос. пошлину в ЗАГС-400 руб., должен был обратиться в органы ЗАГСа для внесения изменений в запись акта гражданского состояния, чего истец не сделал. ) в отделе ЗАГСа мне пояснили, что сделать это может только истец, и до тех пор пока он не обратится в ЗАГС, старое cв-во о рождении фактически является действительным). Я до сих пор не могу поменять cв-во о рождении ребенка. Таким образом у меня вопрос: является ли решение мирового суда о снятии алиментов и задолженности с исца законным? Так как по документам истец до сих пор является отцом ребенка!? Что я могу предпринять в данной ситуации? Куда обращаться, ведь решение вступило в силу? Заранее спасибо!

В иске об оспаривании отцовства: истец мать ребёнка, ответчик отец указанный в свидетельстве о рождении (отец по документам). Кем будет в этом иске биологический отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне удалить или изменить сведения об отце в свидетельство о рождении дочери, если в момент добровольного признания отцовства я заявление о согласии не давала и гражданский муж сам признал отцовство и внес эти данные в свидетельство о рождении.

Подаю исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Участники в процессе истец т.е. я ответчик и третье лицо ЗАГС. Подскажите сколько нужно сдавать исковых заявлей в суд, сколько копий моего паспорта, копий об установлении отцовства, копий св-ва о рождении?

Вечер добрый! Отцовство установлено в судебном порядке, решение суда вступило в законную силу, что сейчас сделать: писать снова исковое заявление, но уже на алименты или заявление о выдаче судебного приказа на алименты? Если исковое, то это опять в суд ехать и не раз. И нужна ли ксекорокопия документа с решением суда об установлении отцовства при написании заявления? Просто свидет о рождении я еще новое не поменяла ребёнку, решение суда вступило в силу 17 мая. Подскажите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение