Кто должен изменять сведения об отце в свидетельстве о рождении при оспаривании отцовства - истец или ответчик?

• г. Новокузнецк

Исковое заявление вступило в силу --дело об оспаривании отцовства, решение на руках, нужно изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении, кто это должен делать-истец или ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лейла Вахидовна!

Если истец изначально настаивал на оспаривании отцовства, и суд принял решение в его пользу - то есть признал отцом другого человека, если решение добровольно не выполняется органами, обязанными изменить запись в свидетельстве (паспортный стол или ФМС) то получайте исполнительный лист, направляйте его приставам, пусть они занимаются в принудительном порядке (обязывают соответствующие органы внести изменения в документы)

Это может сделать любой из участников процесса, как истец, так и ответчик, поскольку обе стороны процесса получают копию решения суда и имеют право обращаться с данным вопросом в ЗАГС.