Возможность подачи иска о возмещении материального и морального вреда - до или после приговора?

• г. Краснодар

Поясните пожалуйста, я могу подать иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением, в суде (когда непосредственно будут судить бандитов) или только после приговора?

Ответы на вопрос (2):

Иск может быть подан вами как в рамках рассмотрения уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства после вынесения судом приговора.

Поясните пожалуйста, я могу подать иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением, в суде (когда непосредственно будут судить бандитов) или только после приговора
Можете подать как в ходе следствия так и в ходе рассмотрения дела в суде.