Незаконные штрафы за оформление автомобиля без переоформления и неправильно оформленную страховку - кто прав? Назначена комиссия в ГИБДД.

• г. Самара

Покупали автомобиль и оформили осаго, но не успели поставить на учет в гибдд. Инспектор при проверке выписал штраф за просроченную куплю-продажу (1500 р) и штраф за неправильно оформленную страховку, основываясь не на том, что машина не переоформлена и собственником в св-ве о регистрации указан предыдущий владелец, а на том что он (пр.владелец) не вписан в список лиц допущенных к управлению ТС (400 р). Страховщик же утверждает, что если собственник не управляет машиной, то его не обязательно вписывать в полис как лицо допущенное к управлению (как водителя), ссылаясь на то что собственником может быть и несовершеннолетний и лишенный в/удостоверения человек. Кто прав? У нас назначена комиссии в гибдд.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Сошлитесь на п. 1.1. "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) заключается на один год, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Договор заключается в отношении владельца, вот вы и Виталий себя. Включать или не включать кого либо ещё - ваше право.