Незаконные штрафы за оформление автомобиля без переоформления и неправильно оформленную страховку - кто прав? Назначена комиссия в ГИБДД.

• г. Самара

Покупали автомобиль и оформили осаго, но не успели поставить на учет в гибдд. Инспектор при проверке выписал штраф за просроченную куплю-продажу (1500 р) и штраф за неправильно оформленную страховку, основываясь не на том, что машина не переоформлена и собственником в св-ве о регистрации указан предыдущий владелец, а на том что он (пр.владелец) не вписан в список лиц допущенных к управлению ТС (400 р). Страховщик же утверждает, что если собственник не управляет машиной, то его не обязательно вписывать в полис как лицо допущенное к управлению (как водителя), ссылаясь на то что собственником может быть и несовершеннолетний и лишенный в/удостоверения человек. Кто прав? У нас назначена комиссии в гибдд.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Сошлитесь на п. 1.1. "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) заключается на один год, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Договор заключается в отношении владельца, вот вы и Виталий себя. Включать или не включать кого либо ещё - ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником автомобиля, и полис ОСАГО выписан на мое имя. За рулем иногда ездит жена, и в строке лица допущенные к управлению ТС вписана только она. Сегодня я ехал за рулем, и меня остановил инспектор ГАИ, и оштрафовал за то, что мое имя, как собственника ТС, не было вписано в строке лица допущенные к управлению ТС. Правомерны ли действия инспектора ГАИ?

Нужно ли вписывать в полис осаго, хозяина машины в строку "Лица допущенные к управлению транспортным стредством" если он будет сам ездить? Если есть ограниченный список лиц.

Помогите пожалуйста советом. Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, т. к. я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь банк отказывается платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению не указана сама владелица машины и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала, при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать? За ранее благодарна за совет.

Автомобиль был куплен у физического лица по договору купли-продажи, новый владелец вписан в ПТС, автомобиль на учет поставить не успели, ПТС утеряли, как его можно восстановить? В ГИБДД сведения о новом владельце, естественно, не вносились, только снятие с учета предыдущим собственником. Кто из нас, нынешний собственник или предыдущий, может обратиться в ГАИ для восстановления ПТС и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо, уважаемые юристы.

Моя жена имеет автомобиль, в полисе ОСАГО она является страхователем и собственником, но не вписана в строку, лица допущенные к управлению, ГИБДД остановили и выписали штраф по статье 12.37 ч.1 КоАП, законно ли это?

Имеется автомобиль собственника А, который продает его без снятия с учета по договору купли-продажи человеку Б. Б оформляет на себя новый полис ОСАГО с неограниченным кол-вом лиц, допущенных к управлению, в котором уже он вписан и как собственник и как страхователь. Может ли человек С перегнать автомобиль в МРЭО, имея старое Свидетельство о регистрации и новый ОСАГО? (Собственники в Свидетельстве о регистрации и ОСАГО получаются разные, а человек за рулем ни один из них.)

Имеется ограниченный полис ОСАГО я же страхователь и собственник ТС. Обязан ли я быть вписан в полис?

ФЗ "Об ОСАГО" глаголит, что все допущенные к управлению ТС лица должны быть вписаны в полис ОСАГО. Но с точки зрения формулировки я допущен к управлению ТС на основании водительского удостоверения выданного ГИБДД. Получается ФЗ "ОБ ОСАГО" противоречит ст.931 ГК РФ. Пожалуйста разъясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я являюсь собственником автомобиля, и полис ОСАГО выписан на мое имя, должна ли я быть вписана в строке лица допущенные к управлению ТС? Если кроме меня за рулем никто не ездит?

Я являюсь владельцем автомобиля, прав у меня нет и не было, машину я не вожу, в страховке указана только как владелец без права управления. Машиной управляет бывший муж, он вписан в страховку. На мое имя приходят штрафы за нарушения пдд. Можно их обжаловать? Перенаправить на лицо которое управляет машиной? И как это можно сделать?

Тема: "СТРАХОВКА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ"

Паспорт на легковой автомобиль (ПТС) оформлен на конкретного человека.

В страховом полисе в графе "Лица допущенные к управлению ТС" значится написанное от руки Ф.И.О.только владелеца ТС

Вопросы:

1. Может ли владелец ТС самостоятельно и собственноручно вписать в графу "Лица допущенные к управлению ТС"

вписать ещё и другого человека имеющего водительские права.

2. Этого достаточно для ГИБДД или требуется дополнительная доверенность на право управления оформленная нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение