Возможно ли участие в программе молодой семье-доступное жилье для молодой семьи из Москвы?

• г. Москва

Хотела бы узнать можем ли мы участвовать в программе молодой семье-доступное жилье, наша семья состоит из 3 человек (я,муж и годовалый ребенок), брак заключен 1,5 года назад. Мы оба родились и выросли в Москве. Мне 23 года, мужу 26 лет. Проживаем с моими родителями в приватизированной квартире (жилая площадь около 48 кв. м,собственники родители, я и мой брат), мой ребенок тоже прописан в этой квартире. Муж прописан у его родителей, но собственником не является, жилая площадь у него меньше. Я получаю ежемесячное пособие на ребенка (студентка вечернего отделения в академ отпуске по уходу за ребенком), з/п мужа около 40000 руб. Есть ли возможность хоть как-то улучшить жилищные условия?

Заранее благодарна за любой совет)

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то в занимаемой Вами квартире на каждого приходится менее 10 кв метров общей площади (48 квадратов и пять зарегистрированных и/или собственников). Если так, то для того, чтобы встать в очередь нуждающихся в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ, нужно знать еще и размер той площади, которая приходится на Вашего супруга. Если эту площадь прибавить к той, которую занимает Ваша семья, и разделить на 6 человек (прибавляем супруга) - и получается менее учетной нормы, то встать в очередь возможно. При условии, что не будете признаны малоимущими. Если можете быть признаны малоимущими - это уже другая очередь, немного другие условия...

Также учитываются все площади, которые имеют в пользовании и/или в собственности все граждане, зарегистрированные в Вашей квартире, и члены их семей (супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации).

С уважением,

Харченко О.В.