Могу ли я в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры в долларах?

вопрос №11820
прочитан 3477 раз

Вы можете в договоре купли-продажи указать, что квартира подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, либо в договоре вы можете установить иную дату определения курса соответствующей иностранной валюты.

Это установлено в ст. 317 ГК РФ. Но на территории РФ только рубль является законным средством платежа (ст. 140 ГК РФ). Порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются законодательством РФ. Согласно Положению о прекращении на территории РФ расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги), утвержденному Приказом ЦБ РФ от 15.08.1997 г. N 503 и зарегистрованному Минюстом РФ 12.09.1997 г. за N 1385, все расчеты между юридическими лицами, индивидуальными

предпринимателями и физическими лицами (резидентами и нерезидентами) за реализуемые последним на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) осуществляются исключительно в рублях. Расчеты в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги) на территории РФ запрещаются.

Похожие вопросы

юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. Стоимость по договору не может быть менее 70% кадастровой стоимости. Если будет менее - налоговая будет рассчитывать именно из 70%.


юрист Чвилева Надежда Николаевна:

Добрый день. Вы можете указать в договоре купли-продажи любую цену, учитывая следуюющее: Согласно Ст. 217.1 НК РФ При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков)


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Могу ли я в договоре купле-продажи указать цену ниже кадастровой стоимости земельного участка? ВАМ УЖЕ ОТВЕЧАЛИ ДА МОЖЕТЕ!


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Да, Вы в праве указать в договоре стоимость ниже кадастровой. Цена договора устанавливается по соглашению сторон.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Увы, но согласно законодательства право собственности на имущество начинается с момента государственной регистрации такого права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X