Возможность взыскания задолженности с заемщика в судебном порядке и рациональность выплат при уголовном деле и кредите

• г. Тверь

Человек у которого я являюсь поручителем попал под суд (уголовное дело). У него оказался не погашен кредит и банк хочет взыскать деньги с меня. Я договорился о ежемесечной сумме выплат, чтобы не связываться со службой приставов. Могу ли я в судебном порядке взыскать эту сумму с заемщика или его родственников? И стоит ли вообще платить?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если суд вынесет решение о взыскании долга по кредиту, вам, как поручителю придётся выплачивать долг должника.

После выплаты долга, Вы будете иметь право взыскать с должника в регрессном порячдке все свои затраты по возмещению данного долга.

Кроме того, Вы будете иметь право на взыскание с него процентов, за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!