Возможность взыскания задолженности с заемщика в судебном порядке и рациональность выплат при уголовном деле и кредите

• г. Тверь

Человек у которого я являюсь поручителем попал под суд (уголовное дело). У него оказался не погашен кредит и банк хочет взыскать деньги с меня. Я договорился о ежемесечной сумме выплат, чтобы не связываться со службой приставов. Могу ли я в судебном порядке взыскать эту сумму с заемщика или его родственников? И стоит ли вообще платить?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если суд вынесет решение о взыскании долга по кредиту, вам, как поручителю придётся выплачивать долг должника.

После выплаты долга, Вы будете иметь право взыскать с должника в регрессном порячдке все свои затраты по возмещению данного долга.

Кроме того, Вы будете иметь право на взыскание с него процентов, за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по кредиту на жилье. Не ипотека.. всего два заемщика и два поручителя. Кредит в сбербанке.. заемщики супруги.. спустя несколько лет, заемщики развелись, кредит не платят, в купленном доме живет заемщица. Банк подал в суд, судебное решение взыскать со всех заемщиков и поручителей.. заемщик ходатайствует перед банком о продаже дома и возвращения долга банку, сумма продажи превышает в два раза сумму долга.. Заемщица не хочет терять дом, не понятно почему только не платит тогда кредит.. выносит перед судом ходотайство об отсрочке выставления дома на торги.. 11 февраля будет суд.. вопрос: какие законные осования я могу привести суду, кроме как против предостовления отсрочки заемщице? Буду благодарен, за совет..

Являюсь поручителем по банковскому кредиту. Заёмщик не выплачивает кредит и мне придётся платить за него. Как правильно оформить выплату денег, чтобы потом было проще взыскать деньги с заёмщика и других поручителей.

Я являюсь поручителем. Заемщик не платит. По решению суда я и еще трое поручителей в солидарном порядке должен выплатить всю сумму. Может ли моя жена взять в кредит деньги чтоб я выплатил долг, а затем взызкать с заемщика сумму кредита жены с погашением процентов?

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Произошла такая ситуация: был взят кредит в банке, какое то время заемщик выплачивал его, а потом перестал, также было 2 поручителя, банк подал на заемщика в суд, и выиграл его. Заемщика обязали выплатить определенную сумму. Я являюсь поручителем. Могут ли с меня взыскать какую либо сумму, если я поручитель, или же будет платить только сам заемщик? Спасибо.

Я являюсь поручителем в ОСБ. Заемщик не платил по кредиту с августа. Банк подал дело в суд. Суд признал выплачивать солидарно всем Заемщику и двум поручителям. Однако судебные приставы по судебному приказу вынесли постановление выплачивать всю сумму долга только мне. Правомерно ли постановление судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем. Заемщик не платит кредит. Банк собираеться передать дело в суд. в случае взыскания с меня суммы по кредиту как я смогу вернуть с заемщика свои деньги?

Являюсь поручителем. По решению суда выплачиваю ссуду ежемесячно. Можно ли взыскивать с заёмщика уплоченные суммы, если сумма кредита погашена не полностью? Т.е.погашая сумму ежемесячно, предъявлять её заёмщику?

Разъясните пожалуйста след. Вопрос:

Я была поручителем по банковскому кредиту. Кредит брался на ремонт жилого дома. Кроме меня еще 3 поручителя. Солидарная ответственность. Заемщик умер. Банк взыскал в солидарном порядке сумму кредита со всех четырех поручителей. Могу ли я сейчас взыскать выплаченную мной сумму с наследников заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение