Каким образом я могу это сделать?

• г. Москва
Вопрос №11820206

На дом зарегистрировано право долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке.

ВОПРОС: у меня есть зарегистрированное право на долю дома, но ведь, выраженная в натуре, она может быть расположена где угодно, то есть мне необходимо доказать, что я имею право именно на то помещение, которое я занимаю. Каким образом я могу это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.12.2016, 19:36

Вам необходимо обратиться к эксперту-строителю, который определит: имеется ли техническая возможность выдела доли и разработает варианты выдела с учетом размера идеальных долей и существующего порядка пользования строением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

• г. Москва

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС. Поскольку в кадастровом паспорте на квартиру, которой я владею не указано, что именно я владелец. Не может ли сосед, набравшись наглости, заявить в суде, что всё совсем наоборот и,что он всегда был владельцем помещения, которое я считаю своим. Чем каждый из нас будет доказывать сою правоту?

• г. Ставрополь

Я получил наследство от отца часть дома и земельного участка по расположенный по адресу Краснодарский край г. Сочи, Лазаревский р-он; ул. Маяковского 17. Раздел дома с сестрой моего отца Иркаевой, (которая в этом доме не жила никогда) произошёл через суд.

Решением суда установлено

1.Произвести раздел жилого дома литер А с кадастровым номером 23:49:0110003:1200 общей площадью 77,6 кв м. расположенный по адресу Краснодарский крайг Сочи, Лазаревский р-он ул. Маяковского 17

2.Выделить Ходжиматову Ф.С.в счёт 3/8 долей в праве на жилой дом литер А общей площадью 77,6 кв м. расположенный по адресу Краснодарский край г. Сочи, Лазаревский р-он; ул. Маяковского 17 здание в составе дома блокированной застройки общей площадью 31.5 кв м состоящее из помещений №5 жилая комната площадью 6.7 кв м №6 веранда площадью 3.6 кв м №7 жилая комната площадью 9.7 кв м. №10 подсобное помещение площадью 15 кв. м.. кроме того площадь веранды №6 3.6 кв.м.

3. Признать за Ходжиматовым право собственности на здание в составе дома блокированной застройки общей площадью 31.5 кв м (...)

4.Выделить Ходжиматову Ф.С. В счёт ¼ в праве на земельный участок площадью 264 кв.м.расположенный по адресу Краснодарский край г. Сочи, Лазаревский р-он; ул. Маяковского 17

5.Прекратить право общей долевой собственности Ходжиматова Ф.С. и Иркаевой на жилой дом, общей площадью 77,6 кв. м. И земельный участок (...) расположенный по адресу Краснодарский крайг Сочи, Лазаревский р-он ул. Маяковского 17

16.09.2016 г. По договору №1237 была изготовлены копии проэктной документации по водоснабжению (проэкт до 15 листов) по адресу г.Сочи ул Маяковского 17 (В-2001-5/42) документацию предоставил исполнитель ООО »Сочиводоканал» (юр адрес Сочи ул. Гагарина 73) Бацуева Н.Г.

В документации заказчик моя бабушка, Дом постройки 1960 г. Все коммуникации были проведены ею, Иркаева прибыла с Таджикистана в 90-х гг и построила на прилегающей территории себе дом. В доме бабушки она не жила.

В 2019 г. Иркаева перекрыла водоснабжение дома и перенесла канализацию на свою часть. (Она живёт в соседнем своём доме) тем самым препятствует проживанию в моей части дома.

Правомочна ли иркаева лишать меня коммуникаций?

• г. Самара
₽ VIP

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Я являюсь долевый собственником на жилой дом, по-сути дом представляет собой два изолированных помещения с отдельными входами. К своему помещению я произвел пристройку и ввел её в эксплуатацию. (акт ввода есть, но нет регистрации). Сейчас через суд хочу выделить свою долю. В исковом заявление сперва требовать увеличение доли в долевой собственности с учетом произведенной реконструкции (т.е. возведенной пристройки), а затем только выдел в натуре. Или сперва произвести выдел в натуре принадлежащей мне части жилого дома и признать право собственности на пристройку.

• г. Краснодар
₽ VIP

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой, тоже 1/12? И какими документами, или практикой решений судов это определено?

₽ VIP

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.