Одни утверждаю что к учредительным документом Простого товариществам относится договор о Простом товариществе,

Читайте также:
• г. Измаил
Вопрос №11820517

У меня возникл вопрос такого рода: что является учредительным документом Простого товарищества. Читала разные мнение разных юристов. Одни утверждаю что к учредительным документом Простого товариществам относится договор о Простом товариществе, другие говорят что договор о простом товариществе не является его учредительным документом. Поделитесь вашим мнением. Я больше склоняюсь к тому что договор и является учредительным документом Простого товарищества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
04.12.2016, 20:39

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лицо? Нужно ли где-то регистрировать простое товарищество?

Может ли простое товарищество быть балансодержателем принадлежащих ему нежилых помещений на первом этаже жилого дома?

Может ли участником простого товарищества быть физ. лицо?

Нужно ли где-то регистрировать простое товарищество?

Нужно ли открывать счет в банке простому товариществу?

Юрист г. Москва
07.12.2004, 15:20

Уважаемая Вика, простое товарищество не является юридическим лицом, поэтому закон не требует его регистрации и обязательного наличия банковского счёта.

Физическое лицо (не ПБОЮЛ) может быть участником только в случае, если простое товарищество не осуществляет предпринимательской деятельности.

Простое товарищество может быть балансодержателем пренадлежащего ему имущества - отдельный учёт ведёт один из участников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И можно ли в Товариществе пользоваться электроэнергией без договора с Товариществом,

Много пишется о долгах по коммунальным услугам, о их взыскании, пени, наказании, но как это должно происходить в Товариществах собственников недвижимости "Садоводческих некоммерческих Товариществах"? Как взыскать с неплательщиков-членов Товарищества? И можно ли в Товариществе пользоваться электроэнергией без договора с Товариществом, если садовые участки получают электроэнергию от ТП, принадлежащей Товариществу?

Юрист #16213
Юрист г. Находка
30.05.2016, 03:22

Все эти вопросы должны быть прописаны в Уставных документах общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества,

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Адвокат г. Ломоносов
24.11.2016, 21:04

Читайте Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", там прописан алгоритм действий и процент для кворума при принятии решений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Могу ли я перейти в соседнее садоводческое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Адвокат г. Москва
10.08.2011, 09:33

Игорь, добрый день. Вы свободны в волеизъявлении. Можете выйти из товарищества вообще. Дело в другом. Товарищества создаются для определенных целей (ремонт подъездных дорог, совместная оплата электроэнергии, воды, газа и т.д.). Если эти вопросы будет решать другое товарищество и охватывать территорию в которую Ваш участок входит - тогда есть прямая заинтересованность в этом. А иначе нет никакого смысла. С уважением, Шустов Андрей. Тел. 8(495) 506-05-57

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2011, 13:04

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Или также необходимо собирать общее собрание, на котором будет принято решение о расформировании товарищества?

Состоим в товариществе СНТ. Заказала выписку из ЕГРЮЛ о СНТ, там указано, что наше товарищество исключили из реестра юр лиц в сентябре 2017 года. В связи с этим вопросы: нашего товарищества больше не существует, взносы мы сдавать не обязаны? Председатель товарищества больше не является председателем и не имеет права подписи документов? Или также необходимо собирать общее собрание, на котором будет принято решение о расформировании товарищества? Кем теперь являются "члены" товарищества?

Юрист г. Москва
09.11.2017, 09:46

Здравствуйте. СНТ больше нет, естественно, полномочия председателя недействительные. Вам необходимо будет создавать новое СНТ, выбирать нового Председателя. Никаких дополнительных собраний для закрытия и расформирования, не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество?

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Юрист г. Ульяновск
06.12.2015, 09:38

Нет не является

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный?

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Юрист г. Москва
12.12.2020, 12:10

Такой иск может быть подан в суд общей юрисдикции по месту жительства бывшего председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2020, 13:04

Здравствуйте.

Вы же иск к физическому лицу подаёте, а не к организации. Это районный суд, а не арбитражный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Товарищество на вере. Нужно ли вносить изменения в учредительный договор с присоединением нового вкладчика?

Вопрос о товариществе на вере. О складочном капитале такого товарищества. Каким образом он формируется во времени? Нужно ли его оплатить до регистрации товарищества на вере? Должны ли быть прописаны в учредительном договоре все участники (полные товарищи и вкладчики тож)? каким образом оформлять коммандистов в том случае если предполагается растянутым во времени их вступление в товарищество и даже не известны их имена? Как это осуществляется?.. Помогите пожалуйста! Нигде не могу найти даже комментариев к статьям ГК по этому вопросу. Гражданский кодекс совершенно непонятно для меня трактует все эти положения о товариществе на вере (коммандитном товариществе).

Юрист г. Москва
27.03.2013, 22:07

Комментариев много в системе Консультант. Вы хотите получить платный урок? Тогда оплачивайте консультацию и вам все предоставят.

Например, АКЦИОНЕРНЫЕ И ДРУГИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА И ТОВАРИЩЕСТВА ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СТАТЕЙ 66 - 106

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Договор простого товарищества.

Пожалуйста, будет ли договор простого товарищества считаться действительным:

1. если кроме договора нет никакого документооборота по товариществу?

2. если кто-то из товарищей не изменит систему налогообложения с ЕНВД на другую, допустимую к применению в товариществе?

Юрист г. Москва
06.08.2019, 15:44

Переход организации с ЕНВД на общую систему налогообложения возможен, но необязателен.

Т.е. это не основание считать договор простого товарищества недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP
Юрист г. Воронеж
03.08.2016, 21:24

да может , проблем нет.

татья 1027. Договор коммерческой концессии

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1027]

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.08.2016, 21:24
Это лучший ответ

Если его уполномочили то может. Если полномочий нет, то должно быть согласие всех товарищей. Это следует из ст. 1027 ГК РФ. Нужно смотреть заключенный договор простого товарищества.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

.

ГК РФ Статья 1044. Ведение общих дел товарищей

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

[b]При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.[/b]

2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.08.2016, 21:42

Да могут. Часть 2.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. [b]Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.[/b]

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

И часть 3.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

[b]3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.[/b]

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.08.2016, 07:31

Здравствуйте.

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1044 ГК РФ

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Следовательно это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение