Агенство по недвижимости, при покупке через него квартиры,

предупредило что полностью берет на себя расходы по нотариальному оформлению сделки, но уточнило, что в договоре купли продажи будет указана сумма, соответствующая стоимости по справке БТИ, а не реальная. В качестве гарантии возвращения фактически выплаченной суммы мне предлагается получить расписку с продавца о реально полученной сумме. ВОПРОС: Какова юридическая сила такой расписки и как лучше поступить, учитывая ограниченность имеющихся фин. средств для оплаты госпошлины по реальной стоимости договора?

С уважением, Александр.

вопрос №11821
прочитан 12 раз

А вы не оформляйте сделку купли-продажи у нотариуса. Федеральный закон от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает, что регистрация перехода права собственности на квартиру осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Учреждение юстиции г. Москвы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрирует переход права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи в простой письменной форме.

Что же касается различий в сумме: а) цена, указанная в договоре; б) сумма, указанная в расписке. То я бы на месте продавца, если бы вы пришли ко мне требовать возврата денежных средств в сумме, указанной в расписке, привел бы вам следующие аргументы своего отказа: 1) Исполнение договора оплачивается по цене, установленной в договоре купли-продажи. Какая сумма указана в договоре ? 2) Если сумму, указанную в расписке, рассматривать как изменение цены договора купли-продажи, то докажите мне следующее: а) допускает ли договор купли-продажи изменение цены и если допускает, то в каких случаях и на каких условиях; б) если все же считать, что имело место изменение цены договора купли-продажи, то покажите мне текст письменного соглашения, подписанного двумя сторонами, позволяющего соотнести его с договором купли-продажи. Лично я весьма скептически отношусь к распискам физических лиц.

Похожие вопросы

юрист Грязнов Константин Николаевич:

Добрый вечер Роман! Если договор дарения был оформлен в органе государственной регистрации прав на недвижимость ( в Вашем случае это очевидно БТИ)


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Геннадий Кузьмич! Для договора купли-продажи в простой письменной


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

В соответствии с п. 8 ст. 333.25 НК РФ (от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ирина! Сомнения у Вас обоснованные и правильные. Сделки с участием посредников (агентов недвижимости), очень опасны. Кроме этого, Вы даже не знаете, у кого собираетесь покупать квартиру.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X