Кто имеет право предъявлять судебный приказ на исполнение и какими нормативно-законодательными актами должны руководствоваться в данном вопросе - судебные приставы или взыскатель?

• г. Самара

После вынесения мировым судьей судебного приказа он был предъявлен в Пенсионный фонд для удержания из моей пенсии налоговой инспекцией (взыскателем средств), а не через судебных приставов (сумма взыскания 5 тыс. руб.).

Просьба разъяснить, кто правомочен предъявлять судебный приказ на исполнение: судебные приставы или взыскатель, и привести ссылку на нормативно-законодательные акты, которыми они должны руководствоваться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Просьба разъяснить, кто правомочен предъявлять судебный приказ на исполнение: судебные приставы или взыскатель, и привести ссылку на нормативно-законодательные акты, которыми они должны руководствоваться в данном вопросе.-Оба полномочны.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, взыскатель.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Статья 9 данного закона позволяет направить судебный приказ непосредственно в пенсионный фонд

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Спросить
Пожаловаться

Вчера заблокировали карты сбербанка. На основании судебного приказа. Но взыскателем выступают не судебные приставы, а МКК. Судебный приказ я не получала и ознакомлена с ним не была. Скажите может ли МКК взыскивать долг по судебному приказу без судебных приставов.

01 июня 2015 мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога - ИФНС в Омске. О существование судебного приказа не знала, уведомлений не получала. В марте, апреле 2017 удержана часть пенсии ПФР по месту получения пенсии. Служба судебных приставов данный приказ не получала, производства не открывалось. Судебный приказ поступил в пенсионный фонд с требованием с марта 2017 удержание налога. Вопрос: законно ли,что судебный приказ поступает в ПФР, минуя судебных приставов (дав мне возможность добровольно оплатить налог) и в какой срок должен быть предоставлен судебный приказ в ПФР, для его исполнения?

Пенсионный фонд предоставил судебным приставам для исполнения вынесенный мировым судом в отношении меня судебный приказ о взыскании с меня страховых взносов.

Но данный судебный приказ по моему заявлению через 9 дней после вынесения был отменён этим же мировым судом. Фактически - пенсионный фонд предоставил приставам отменённый судебный приказ. Возбуждено исполнительное производство. Что делать?

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

В представлении возражений относительно исполнения судебного приказа просили суд отменить судебный приказ на взыскание суммы налога и госпошлины. Приказ был отменен. После отмены судебного приказа мировым судьей должны вернуть сумму государственной пошлины, взысканной с карточки службой суд. приставов?

Взыскатель направил судебный приказ, вынесенный мировым судьей в банк, у службы судебных приставов об этом нет информации. На счет в банке обращено взыскание, но приказ был мною отменен, для снятия взыскания со счета банке дастаточно будет предъявления приказа об отмене ранее вынесенного приказа или нужны еще какие-то действия? Спасибо.

Зашла на сайт судебных приставов и увидела в свой адрес судебное исполнения. Но судебный приказ я не получала. С момента вынесения приказа прошел месяц. Как мне дальше поступить идти к судье чтоб он меня законным образом уведомил, или уже идти к судебным приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.03.2015 Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 16.03.2015 должнику - бывшему мужу пришло извещение о заказном судебном письме (прислали копию судебного приказа), получил он его или нет - неизвестно. 18.03.2015 мне также пришла копия судебного приказа, в котором указано, что приказ не вступил в законную силу, но при этом же указано, что приказ подлежит немедленному исполнению. В какие сроки вступает в силу судебный приказ по алиментам? Могу ли я незамедлительно обратиться в службу судебных приставов для взыскания по данному судебному приказу или на нем нужна отметка о вступлении в законную силу?

Имеет ли право кто либо, минуя судебных приставов, принести судебный приказ и сдать в пенсионный фонд для удержания? Каков алгоритм?

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение