Кто имеет право предъявлять судебный приказ на исполнение и какими нормативно-законодательными актами должны руководствоваться в данном вопросе - судебные приставы или взыскатель?

• г. Самара

После вынесения мировым судьей судебного приказа он был предъявлен в Пенсионный фонд для удержания из моей пенсии налоговой инспекцией (взыскателем средств), а не через судебных приставов (сумма взыскания 5 тыс. руб.).

Просьба разъяснить, кто правомочен предъявлять судебный приказ на исполнение: судебные приставы или взыскатель, и привести ссылку на нормативно-законодательные акты, которыми они должны руководствоваться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Просьба разъяснить, кто правомочен предъявлять судебный приказ на исполнение: судебные приставы или взыскатель, и привести ссылку на нормативно-законодательные акты, которыми они должны руководствоваться в данном вопросе.-Оба полномочны.

ЗДравствуйте, взыскатель.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 9 данного закона позволяет направить судебный приказ непосредственно в пенсионный фонд

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).