Несправедливость и конфликты в аренде - Как решить проблему с залоговой суммой и недобросовестной хозяйкой

• г. Краснодар

Моя дочь снимала комнату в 2-х комнатной квартире, она поселилась к ранее проживающей, первый месяц все было не плохо, потом начались придирки, дошедшие до унижения, я приехала её переселить прилетела ночью, а утром перезвонила хозяйке, чтобы встретиться. Хозяйка враждебно была настроена сказала, что я никто и зовут меня никак (дословно) и если я не уберусь то вызовит полицию я предложила - таки вызвать она за кокалась, договора аренды нет и есть залоговая сумма, которую она собиралась вернуть только чтобы ив ушли и дала дочери на это 4 дня, мы в правах нашли квартиру и съехали в установленные сроки, когда дочь пошла за залоговой суммой она отказалась её возвращать и сказала договора не было, Мама твоя ночевала, все вычту и в течении месяца отдам. Меня мучает такая несправедливость, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Так как у вас нет договора, решить этот спор юридически не возможно. Любое давление на хозяйку может только негативно повлиять на ситуацию. Советую следующий раз во избежании подобных конфликтов заключать договор хотя бы рукописный. Без договора деньги никому не отдавать. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, снимали комнату больше года. Договора не было, не заключали. Мы оплатили целый месяц, но съехали через две недели уже. Мы предупредили, что съезжаем и съехали за три дня. Вот так быстро получилось. Залог нам давно отдали. Мы сказали, что сразу отдадим коммуналку, но хозяйке было неудобно высчитывать все. Повторяю, договора нет. Только расписка, где просто сумма и подпись. Квартира двушка, на соседей только оформлен договор. Как хозяйка сказала, договор на всех. И все были недовольны тем что мы так быстро съехали. Что делать?

Вот мы снимали квартиру оплатили 167 тысяч рублей за 6 месяцев с коммунальными услугами по фотографиям квартира была идеальном состоянии когда хозяйка дала ключи оказалась плохом состоянии квартира потом я позвонил хозяйки и сказал что бы она мне вернула мне мои деньги она сказала чтобы мы жили месяц потом хозяйка приехал открыла дверь в комнату где находились строительные инструменты сказал она их отдала сказала что все это на 20 тысяч рублей остаток денег сказала вернет чуть позже потом когда я с братом был тома в мой адрес сперва поступали угрозы а потом я узнал что она написала заявление о том что мы украли строительные инструменты и другие вещи из квартиры так как не захотела возращать деньги назад что надо делать.

Моя мама снимала квартиру в городе. Когда ее уволили с работы естественно платить было нечем 2 месяца. Договор аренды не составлялся. Хозяйка попросила съехать с квартиры но вещи причем есть и дорогостоящие не отдает. Сейчас у матери нет возможности отдать долг за квартиру хозяйке. Но она съехала и хочет забрать свои вещи. Подскажите имеет ли право хозяйка не отдавать вещи и как их можно забрать?

Я снимала квартиру по договору год. Срок договора кончился, но я продолжала жить и платить хозяйке на карту сбербанка. Прожила ещё 2 месяца и предупредила, что в съезжаю в течении ближайших дней. Теперь хозяйка квартиры угрожает, что напишет заявление в полицию о неоплата последнего месяца аренды, так как у неё есть тот договор и мои паспортные данные, если я ей не заплачу ещё за месяц.

Несовершеннолетняя дочь (16 лет) снимала квартиру по договору, заплатила за прожитые дни хозяйке и сказала заберите ключи я не буду больше жить... нашла по дешевле жильё и съехала с квартиры.. но хозяйка сказала живи до конца месяца и в конце месяца отдашь остальные деньги... дочь ей больше денег не дала.. она сказала что тогда встретимся в следственном комитете.. наши действия.

Могу ли я написать заявление по факту мошенничества?

Я снимаю комнату в квартире, за текущий месяц была произведена мною оплата в размере 20 т р, так же у хозяйки квартиры находится залог в размере 10 т р, есть договор об аренде квартиры. Оплату комнаты по требованию хозяйки я произвела 3 числа текущего месяца, 9 го числа, хозяйка въехала в квартиру и потребовала немедленного освобождения жилплощади, в договоре прописан месяц на освобождение жилья. Ее требования немедленно освободить жилье без возврата мне залоговой ссуммы и оплаченной ранее ссуммы за текущий месяц.

У меня такая проблема: снимаем квартиру в г. Москва, когда оформляли договор аренды, подписали все пункты, выплатили оговоренную сумму за первый и за последний месяц, по договору в квартире можем жить еще три месяца, но хозяйка требует чтобы мы съехали, причина: к ней родственники беженцы приехали, нужно селить, мы не против освободить помещение, но хозяйка не собирается отдавать нам деньги за выплаченный последний месяц, хотя как я считаю, договор не выполнила она. Что нам делать, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору снимали квартиру, гостинку.

- Договор был подписан на срок 9 месяце (с... по...).

- Хозяйки ещё заплатили (гарантию) 5 тыс. залог если съезжаем раньше, то остаются у нее.

- 9 месяцев уже давно прошли, догвор по сути кончитлся, но мы живем дальше (без нового договора), исправно платили все месяцы.

Но теперь хозяйка хочет, чтоб мы съехали, дала нам ещё один месяц УВЕЛИЧИЛА АРЕНДУ + ЗАБЕРАЕТ СЕБЕ ЗАЛОГ. Правомерно ли это? В договоре нет пункта о его продлении. Только срок с... по... Но сроки уже все прошли, а мы живем сейчас без договора.

В январе месяце 2009 года была снята квартира на прямую с хозяином. Хозяин квартиры на отрез отказался заключать договор на бумаге, все в устной форме. Был выплачен залог и сумма аренды за месяц. В августе месяца было снято другое жилье, при этом хозяйку на старой квартире предупредили о переезде за 2 недели. Прошел уже месяц Хозяйка "динамит" и не хочет вернуть залог. Что можно в этой ситуации сделать, и куда обратиться?

Помогите с вопросом. Снимали квартиру в аренду, платили ежемесячно хозяйке квартиры без задержек. Хозяйка квартиры на время проживания жила в другом городе. Договор был составлен на 1 год. Решили съехать с квартиры, предупредив хозяйку за две недели. Общались с ней через почту. Всё оплатили, выехали. Хозяйка вернулась только через 1,5 месяца после нашего выезда, и сейчас требует деньги за оплату квартиры до конца договора. Это еще плюс три месяца. И требует деньги за сломанный стол, который изначально был сломан. Как быть, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение