Как одиночка из Крыма и гражданка РФ оформить алименты от отца ребенка, гражданина РФ?

• г. Краснодар

Я мать одиночка из Крыма. Статус одинокой матери получила в 2010 г. сразу после рождения дочери, когда была гражданкой Украины. Отец ребенка гражданин РФ, военнослужащий в отставке. Сейчас я гражданка РФ. Могу ли я оформить алименты?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуте, можете в судебном порядке.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.