Мне 17, моей девушке 16. Она под опекой и, возможно, беременна. Сможем ли мы с ней расписаться без согласия её опекуна?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Мне 17, моей девушке 16. Она под опекой и, возможно, беременна. Сможем ли мы с ней расписаться без согласия её опекуна?-Если беременна, то сможете. Закон допускает.

Сможете. Нужно согласие органа местного самоуправления.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.