Можно ли уменьшить сумму кредита в банке в сложной финансовой ситуации?

• г. Калининград

Могу ли я просить в банке уменьшить сумму кредита? Два с половиной года назад взяла кредит на квартиру, платила всегда в срок. Но сейчас очень сложная сутиация с деньгами. Урезали з.п. на заводе. По сути дела договор с банком оказался кабальным для меня. Есть ли такой закон в нашей стране?

С уважением, виктория.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория.

Можете попросить банк сделать реструктуризацию кредита.

Условия договора, подвергаемые реструктуризации:

- график платежей – предлагается поменять даты взносов;

- валюта потребительского кредита – популярно при финансовой нестабильности, когда доллары заменяются на рубли или наоборот;

- срок выплаты – растягивается срок заема, но увеличивается сумма погашения;

- кредитные каникулы – при этом заемщик не платит основную часть долга, а лишь выплачивает проценты за пользование деньгами;

- уменьшение процентной ставки – самый редкий случай, возможен лишь при взносе единоразово крупной суммы.