Могу ли я получить больничный лист без прописки, если лечусь в заводской поликлинике?

• г. Хабаровск

Продал квартиру и снялся с учета, а прописаться так и не успел. Сейчас заболел и хочу сесть на больничный в той поликлинике, где постоянно лечился. Поликлиника заводская, сам работаю на заводе. Смогу ли я получить больничный лист, если в данный момент не имею прописку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

По выписке из больницы выдали больничный лист, выписали на поликлинику и больничный лист не закрыт. Когда выписывалась из поликлиники, врач ошиблась в больничном листе, соответственно он испорчен. Теперь я должна сама ехать в больницу-а она не близко, и получать новый больничный взамен испорченного? Неужели я должна исправлять ошибки врача? Или поликлиника может сама обратиться в больницу и получить новый б.л. Без моего участия, а я лишь забрать в поликлинике корректный?

Я работаю на заводе. У нас имеется своя заводская поликлиника в которой проходим проф осмотры, а так же и приемы при заболеваниях. Меня не устраивает данная поликлиника и мне бы хотелось перейти в обычную по месту регистрации. Что нужно для это сделать? Потому как на данный момент в поликлинике по месту регистрации отказывают в оформлении больничных листов, аргументируя тем, что я отношусь к заводской. Что делать в данном случае? И законен ли отказ местной поликлиники и принуждение заводской лечиться там?

Военнослужащий по контракту находится в отпуске с выездом в другую область. Заболел. В городе, где находится в отпуске ведомственной поликлиники нет, только обычная поликлиника. Имеет ли право он обратиться в данную поликлинику и открыть больничный лист.

Проживаю в Москве в новом районе солнцево парк (в котором в данный момент еще не построена поликлиника, и мы можем прикрепиться в несколько поликлиник по желанию). Я попала в больницу в пятницу выписали с открытым больничным листом, в субботу пришла в поликлинику где меня отказались принимать, потому что прикрепиться к поликлинике можно только в будний день, как мне быть? В понедельник мой больничный лист уже пропадет или можно что то будет сделать задним числом?

Я прикреплялась к поликлинике по месту работы полтора года назад, когда оформляла больничный лист, мне было удобно лечится там. Сейчас заболела, необходимо вызвать врача на дом, но по месту прописки, то есть из той поликлиники, от которой я открепилась. Имею ли я право вызвать врача по месту прописки без прикрепления? И имеет ли срок заявление об откреплении? (например, не может быть так, что при прошествии года не написав заявление об откреплении, меня обратно прикрепили к поликлинике по месту прописки)?

Ребенок прикреплён к поликлинике предыдущей прописки при переезде поликлинику не хочу менять, ребёнок заболел нужно вызвать педиатра на дом (температура 39) придёт ли к нам педиатр с поликлиники к которой мы прикреплены или какой другой педиатр придёт и кто выпишет больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

Я работаю на заводе там есть заводская поликлиника, но я открепилась из нее и прикрепилась к городской. Могу ли я с темп.38.2 вызвать терапевта из заводской поликлиники?

Ребенок прикреплен к поликлинике по месту прописки (СПб), но фактически проживаем в области (Лен. обл) и в детский сад ребенок ходит в области, недавно в деском саду была мед комиссия, прошли всех специалистов, но сейчас выяснилось, что нам нужно все проходить заново т.к. мы прикреплены к поликлинике в городе и местная поликлиника не даст заключение т.к. мы к ней не прикреплены, т.е. мед сестра из сада передала все в поликлинику, а ей там сказали чтоб мы обращались в свою поликлинику и проходили всех специалистов заново и сдавали анализы там, даже заключения пройденных специалистов и результаты анализов не отдают. Я открепляться от поликлиники по прописке не хочу, там хорошая поликлиника, все специалисты есть, поликлиника в 50 м от дома, а по фактическому адресу в поликлинике все равно в большинстве случаев отправляют к специалистам в районную больницу которая находится в городе (СПб). Мы впринципе всегда ездим в свою поликлинику, но иногда приходится иметь дело с местной и каждый раз это очень проблематично. Есть ли какой-то вариант решить данную проблему без открепления от своей поликлиники, имеем ли мы право на осмотр врача или сдачу анализов в поликлинике по факт. Адресу по направлению из сада и школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение