Должен ли я поддерживать более теплую температуру в неиспользуемом помещении для удовлетворения соседки?

• г. Магадан

Нежилое помещение находится на 1 этаже в пятиэтажном жилом доме, два года не используется, температура воздуха на данный момент +11 градусов. Соседка со второго этажа грозит жалобой в СЭС, говорит из-за нас у неё холодно. Должна ли я поддерживать более теплую температуру воздуха в неиспользуемом помещении.

Ответы на вопрос (3):

Если помещение является нежилым, то на него не распространяются нормы по теплоснабжению, предусмотренных для жилых помещений. Следовательно, Вы не обязаны поддерживать температурный режим для обогрева верхней квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует руководствоваться санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21, которые распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и обязательны для всех предприятий и организаций (п. 1.2 Санитарных правил).

Согласно приведенной таблице в Санитарных правилах температура воздуха в производственных помещениях варьируется в зависимости от времени года и типа работ. В любом случае температура не может быть ниже 17 и выше 25 градусов по Цельсию.

Таким образом, у вас имеется нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я поддерживать более теплую температуру воздуха в неиспользуемом помещении.

Нет, вы не обязаны поддерживать температурный режим.

Спросить
Пожаловаться

В арендуемом нежилом помещение хозяин постоянно отключает газовое отопление, либо понижает температуру - постоянно холодно не более 8 градусов, хотя за газ плачу я.Какие правовые нормы я могу применить, чтобы выровнять отопление?

У меня жилищный вопрос. В квартире очень холодно, хочу замерить температуру воздуха в помещении, куда я должна обратиться и нужно ли писать письменное заявление?

В зимнее время перемерзают водопроводные трубы в нежилом помещении в МЖД, температура воздуха в помещении ниже нормы. Куда обращаться.

Я живу на втором этаже многоквартирном доме. На первом этаже собственник не отапливает нежелое помещение. Из за этого в нашей квартире очень холодно, пол ледяной. Была проверка жилищной инспекции температура в комнате 17,3, пол 13-15. Как обязать включить отопление собственника нежилого помещения и обязан ли он включить отопление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД "хрущевка" стояки отопления вертикальные проходят по всей высоте МКД. Собственник нежилого помещения (магазин) снял отопительные приборы и не участвует в расчетах платы за отпления. Законно ли это?

В квитанции указана общая площадь дома и площадь принадлежащая собственникам жилых помещений, а Теплосеть указала отапливаемую площадь, которая меньше на площадь нежилого помещения, которое не участвует в расчетах. Какую площадь учитывать собственникам при расчете платы за тепло? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение