Должен ли я поддерживать более теплую температуру в неиспользуемом помещении для удовлетворения соседки?

• г. Магадан

Нежилое помещение находится на 1 этаже в пятиэтажном жилом доме, два года не используется, температура воздуха на данный момент +11 градусов. Соседка со второго этажа грозит жалобой в СЭС, говорит из-за нас у неё холодно. Должна ли я поддерживать более теплую температуру воздуха в неиспользуемом помещении.

Ответы на вопрос (3):

Если помещение является нежилым, то на него не распространяются нормы по теплоснабжению, предусмотренных для жилых помещений. Следовательно, Вы не обязаны поддерживать температурный режим для обогрева верхней квартиры.

Вам следует руководствоваться санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21, которые распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и обязательны для всех предприятий и организаций (п. 1.2 Санитарных правил).

Согласно приведенной таблице в Санитарных правилах температура воздуха в производственных помещениях варьируется в зависимости от времени года и типа работ. В любом случае температура не может быть ниже 17 и выше 25 градусов по Цельсию.

Таким образом, у вас имеется нарушение.

Должна ли я поддерживать более теплую температуру воздуха в неиспользуемом помещении.

Нет, вы не обязаны поддерживать температурный режим.