Как вернуть деньги за сломанный телевизор, отправленный в сервисный центр в другом городе?

• г. Приозерск

Как быть? Япроживаю в Приозерске купила телевизор в нашем же городе. Телевизор сломался и по гарантии тк гарантия ещё не прошла я сдала его в магазин, там его отправили в Санкт-Петербург в сервисный центр тк у нас такого не имеется. В сервисном центре телевизор отремонтировали, сказали можно забирать, но магазин отказывается, ссылается на то что из-за одного телевизора машину гнать не будут. Вопрос имею ли я право теперь отказаться от этого телевизора и забрать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Лилия, добрый день.

в соответствии с п. 7 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Уважаемый потребитель! Согласно Закону "О защите прав потребителей", если товар весит более 5 кг., то в Вашем случае доставка должна осуществляться за счет продавца, либо за Ваш счет с возмещение Вам расходов на доставку. Я вот не понимаю, если товар на гарантии зачем его ремонтирвать, если можно получить деньги и купить новый? Ведь восстановленный товар в 90% случаев ломается вновь и вновь, доставляя потребителю постоянные проблемы. Вы можете забрать товар самостоятельно, оформить расходы и взыскать их потом с продавца. Если ломается в следующий раз, (естественно не по Вашей вине), то требуйте деньги, путем составления и вручения письменной претензии. Всего хорошего и удачных покупок!