Возможно ли расприватизировать долю в квартире и какие документы для этого требуются?

• г. Салехард

В 2010 году приватизировал квартиру на двоих с дочерью, ей в то время было 17 лет. В настоящее время у дочери появился ребёнок, которую она прописала в квартире, а также зарегистрировала гражданского мужа. В квартире прописана вторая дочь вместе с внуком, они прописаны до приватизации, но в настоящее время проживают на украине. Дочь хочет отказаться от приватизации своей доли в квартире, то есть расприватизировать свою часть в квартире. Подскажите, возможно ли это? Если да,то какие документы для этого понадобяться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

"Распиватизировать" долю невозможно. Ваша дочь может составить договор дарения, заверить его у нотариуса и подарить свою долю в квартире, например Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ничего расприватизировать нельзя. Свою долю дочь может продать или подарить. Для этого нужно заключить соответствующий договор у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру приватизировала на двоих с дочкой. Дочка родила и ребенка прописала в нашу с ней квартиру... Какую часть квартиры теперь имею я?

У меня такая ситуация, квартира в собственности, 1/2 доли на несовершеннолетней дочери оформлена и 1/2 моя. Могу ли я лишить доли ребёнка (которую дала сама) и оставить просто прописанной в квартире и быть сама единственным собственником жилья?

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сложное полоджение. У нас иммеется 3-х комн. Квартира, когда то полученная родителями от государства. ПРоживали родители, я и старшая сестра. В 1992 году, квартира была приватизированна без определения долей на родителей и мою сестру, меня там нет так как я была несовершеннолетней. Сестра 18 лет как не живет с нами и выписана, но доля за ней осталась, родители тоже переехали в другую страну на ПМЖ. А я вышла замуж год назад и родители меня выгнали из дома, и сдают квартиру, получая за нее все деньги, говоря что у меня нет никаких прав на свой угол т.к.я только прописана и прописка ничего не значит. У меня вопрос: какие у меня права, что я могу сделать чтобы не потерять свой угол? Могу ли я стать дольщиком как они? и могу ли я проживать там с мужем? И еще: как сестра может передать свою долю мне, потому что родители хотят тоже ее всего лишить. Заранее огромное спасибо!

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

В разводе 2 года, я с детьми прописана в квартире бывшего мужа, где он находится я не знаю, в его квартире проживают жильцы (без договора на аренду квартиры), я хочу забрать вещи и быт. технику с квартиры, как я могу это сделать?

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

Моя мать приватизировала квартиру на себя, в то время как прописаны мы там были оба и я был несовершеннолетний, никаких отказов от приватизации не писал и вообще узнал об этом только сейчас (мне 23).

Квартиру она сейчас хочет продавать и делиться 50/50 не собирается, другого жилья у меня нет, прописка в этой квартире.

Каким образом я могу получить 50% стоимости квартиры при продаже?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение