Мой отец участник ВОВ, как поставить бесплатный памятник, умер в 1964 г.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Увы, но согласно законодательства компенсацию за изготовление надгробия ветеранам ВОВ предусмотрено только если ветеран умер после 1994 года. Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, не можете.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 1 статьи 24 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы"

Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 270

"О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы"

В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;

лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;

лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;

лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

2. Гарантии государства по изготовлению и установке надгробных памятников, предусмотренных настоящим Указом, не предоставляются в случае, если лицу из числа названных в пункте 1 настоящего Указа был изготовлен и установлен надгробный памятник за счет государства либо была осуществлена оплата за счет государства изготовления и установки надгробного памятника такому лицу.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить исполнение настоящего Указа, осуществив финансирование расходов на его реализацию в пределах средств, выделяемых ежегодно Министерству обороны Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (служба).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 1968 году, участник финской войны и участник 2 ой мировой войны можно ли поставить ему бесплатный памятник. Житель Пензенской области, куда нужно обраться?

Слышала, что участникам вов делают бесплатные памятники. Ситуация следующая, муж моей бабули, которой сейчас тоже нет в живых участник ВОВ и даже орденоносец, НО умер он в 1990 г.. Тогда поставили простой металлический памятник, который стал очень ветхим, прошло 29 лет.. Есть ли сейчас возможность воспользоваться бесплатной установкой памятника для него?

Мой дед - участник ВОВ, умер в 1982 году, хотим поставить ему памятник, знаем, что есть льгота на постановку памятника, но у нас нет его удостоверения, что делать? Бабушка-вдова участника ВОВ.

Мой отец,. участник ВОВ умер в 1992 году. Захоронен за мой счет. Положен ли ему бесплатный памятник?

Умер мой отец участник вов 13.01.2015 г положен ли ему бесплатный памятник и за чей счет.

Мой отец участник ВОВ умер в 1976 году могу ли я рассчитывать на бесплатный памятник, так как старый разрушился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец участник вов, на его могиле нет памятника, можем ли мы бесплатно поставить памятник, говорят есть такой закон?

Дедушка - участник, инвалид войны, умер в 1986 г., положен ли ему бесплатный памятник участнику вов?

Отец участник инвалид вов умер в 1969 г. положена ли ему компенсация на памятник который хотим поставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение