Вопрос №11821495

Мировой судья отменил свой судебный приказ, истец-налоговая повторно подала только в районный суд почему не хотят судится в общем производстве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
05.12.2016, 04:16

все правилньо налоговая делает, если не приказое производство. Ю то решать будут в порядке рассмотрения дела в районным суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.12.2016, 08:43

Мировой судья отменил судебный приказ, так как Вы представили свои возражения относительно его исполнения в установленный законом срок. Теперь налоговая обратилась в суд в порядке искового производства. Вам нужно подготовиться к судебному заседанию и представить в суд доказательства в обоснование своих возражений. Районный суд исследует все доказательства по делу и вынесет решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какой суд должен рассматривать дела в исковом производстве?

Банк подал на выдачу судебного приказа дело к мировому судье (кредитный договор). Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. 1) Может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд? 2) Если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье? От мирового судьи получил повестку, что он дело будет рассматривать в исковом производстве. 3)Разве это входит в подсудность мирового судьи?

Юрист г. Москва
17.10.2011, 15:36

Евгений, мировой судья рассматривает дела, в зависимости от категории дела и суммы иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.10.2011, 15:54

Здравствуйте, Евгений! Мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска не выше 50 тыс. руб. Если исковые требования банка не превышают данной суммы, то дело должен рассматривать мировой судья. То обстоятельство, что этот мировой судья ранее выдал судебный приказ на взыскание этой задолженности, в данном случае значения не имеет (ст.17 ГПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела не содержит ограничения по рассмотрению судьей в исковом порядке дела по требованию, по которому он ранее выдавал судебный приказ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2011, 16:37

Мировой = если сумма иска менее 50 тыс рублей. все остальные иски- районный.

Видимо, ваш иск на сумму менее 50 тыс, если его рассматривает мировой суд

Вам помог ответ?ДаНет

Повторное рассмотрение иска возможно?

Мировой судья отменил судебный приказ по возражениям ответчика, но истец повторно отправил иск. Это законно? Должен ли мировой судья повторно рассматривать данное дело?

Юрист г. Тюмень
27.12.2020, 21:13

Добрый вечер.

Да. У взыскателя есть такое право. Судебный приказ выносился в порядке приказного производства. Судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что он вправе обратиться в суд с иском в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2020, 21:14

Да,законно.

Так как в законе несколько форм производства:

1.Приказное

2.Упрощенное

3.Исковое

Если цена иска до 50 000 рублей, то иск снова подается в мировой суд

Вам же нужно подать возражение на него:

Пропуск срока давности, снижение пеней и неустоек по ст.333 ГК РФ,нарушение ст.319 ГК РФ и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2020, 22:02

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Если требования по иску превышают 50 000 руб., то мировой судья не вправе повторно рассматривать иск, т.к. после отмены судебного приказа указанный иск должен рассматривать районный суд (см. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление о выдаче судебного приказа кредит

Банк подал заявление на выдачу судебного приказа к мировому судье о взыскании задолженности по кредитному договору. Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. Вопрос: 1) может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд (сумма иска 13000 руб.)? 2) если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье, чтобы дело рассматривал мировой судья в исковом производстве по моему месту жительства? 3) разве взыскание по договору займа в исковом производстве входит в подведомственность к мировому судье? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.10.2011, 15:58

Евгений. Вам уже был дан исчерпывающий ответ. За более детальной консультацией обращайтесь очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2011, 16:39

Любые иски в том числе и банка рассмартивает мировой судья при сумме иска менее 50 тыс рублей

Что касается рассмотрения по вашему месту жительства, то таковы общие требования закона. Почитайте внимательно ваш договор. Еали там указано. что споры рассмартиваются по месту нахождения банка. то вы подписав договор. согласились на изменение общей подсудности

Вам помог ответ?ДаНет

Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:03

Здравствуйте, приказание производство не является соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:04

Нет, приказное производство - это отдельный вид взыскания задолженности. Досудебный порядок - письменная претензия. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
17.09.2021, 14:02

Конечно, после отмены иск имеет право подать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.09.2021, 14:02

Добрый день. Да, после отмены судебного приказа подается исковое заявление в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
17.09.2021, 14:06

Здравствуйте. Конечно у истца есть право обратиться в суд и взыскать долг в порядке искового производства. Обжалованию не подлежит не сама возможность взыскания, а Определение суда об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
17.09.2021, 14:14

Добрый день! Да, конечно может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.09.2021, 14:16

Да, истец вправе подать иск, изучите ст.129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2021, 22:10

Потому что судебный приказ отменяется по заявлению стороны в порядке ст 129 ГПК РФ

Вы можете подать повторно в рамках общеискового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
15.11.2021, 22:14

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2021, 22:18

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Срок для предоставления возражений должником установлен ст.128 ГПК РФ и составляет десять дней со дня получения должником приказа. Следовательно, судебный приказ по алиментам был отменен в связи с тем, что должником были своевременно предоставлены возражения относительного его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как вернуть списанные по отмененному судебному приказу средства?

Мировой судья вынес судебный приказ.

На основании вынесенного судебного приказа ФССП со счета в банке списала средства.

Мировой судья на основании заявления о несогласии с судебным приказом отменил судебный приказ.

Как вернуть списанные по отмененному судебному приказу средства?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2016, 09:32

Добрый день.

Эта процедура называется, поворот исполнительного производства. Решает суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2016, 09:33

Нужно написчать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа на основании ст.443 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подсудность.

Был судебный приказ. Я его отменил. В мировых судьях. Сбер подал в рудничный районный суд размер иска 32000. почему судья приняла иск. а не передала к мировым судьям. Ведь размер иска не превышает 50000 рб.

Юрист г. Саратов
25.08.2022, 03:58

Вероятно, дело в том, что Вам насчитали штрафы, пени и неустойку, нужно ознакомиться с материалами дела. В любом случае нужно писать аргументированное возражение.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.08.2022, 05:22

Без изучения иска корректный ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Заявление о прекращении судебного приказа

Мировой судья отменил судебный приказ. Нужно писать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства. Прочитала где-то, что все-равно нужно платить судебным приставам за возбужденное исполнительное производство. Это так? Но здесь судебный приказ нарушает мои права - при исковом производстве решение было бы в мою пользу, потому что истек срок исковой давности по предъявленному мне судебному иску. И не было бы никакого исполнительного производства.

Адвокат г. Москва
25.10.2016, 21:53

Здравствуйте! У вас неверная информация. В данном случае ничего приставам платить не требуется. Направьте им заявление с приложением определения об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
25.10.2016, 21:54

Здравствуйте,

Ничего платить приставам в этой ситуации не нужно. Это сплетни и домыслы.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

В какую инстанцию дальше обращаться?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Юрист г. Ярославль
04.04.2016, 14:46

обратитесь к юристу очно - дальше нужно обращаться в Верховный суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
04.04.2016, 14:51

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3)[b] на постановления президиумов [/b]верховных судов республик, краевых, областных судов, [b]судов городов федерального значения[/b], суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - [b]в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

[/b](в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

ст. 377, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение