Недоплата районного коэффициента - правомерность действий начальства и бухгалтерии, возможность возвращения 25%

• г. Москва

Работаю в бюджетном учреждении, зар. плата начисляется из бюджетных и внебюджетных средств, недавно выяснилось, что на внебюджетные средства не начисляли районный коэффициент, бухгалтер по указанию руководства просто пересчитала проценты индивидуальной оплаты труда без всяких приказов и заработная плата сотрудников не изменилось. На сколько правомерно поступило начальство и сама бухгалтер? Куда обратиться, чтобы вернуть свои 25% рай-ного коэффициента.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ТК РФ районный коэффициент должен насчитываться на все составляющие части вашей зарплаты Вне зависимости от того бюджетные или внебюджетные средства. Чтобы вернуть районный коэффициент-напишите жалобу в инспекцию труда.

Куда обратиться, чтобы вернуть свои 25% рай-ного коэффициента.

По этому вопросу вы можете обратиться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда.

Здравствуйте, Наталья.

Если хотите привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства - обращайтесь в ГИТ, прокуратуру. Если хотите получить свою заработную плату в полном размере - Вам в суд с иском.