Обязана ли ИП-мастер маникюра и визажа выписывать чеки клиентам и какие последствия за это могут быть?

• г. Магадан

Я ИП, мастер маникюра и визажа. Снимаю кабинет в Деловом центре. Работаю одна. Должна ли я выписывать чеки клиентам? И, если да, а я не делаю, что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны выдавать/выписывать БСО каждому клиенту при получении наличной оплаты вне зависимости от его требования, так как БСО заменяет кассовый чек ККМ. Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.