Как получить возврат госпошлины с ответчика и где обратиться, если суд этим не занимается?

• г. Омск

Если присуждают возврат госпошлины с ответчика. То как получить ее исцу. Куда надо идти. К кому? Суд. оказывается, госпошлиной не занимается. Как было в моем случае. Когда выиграв суд, я никуда не ходила, наивно думая, что госпошлину мне вернет суд. До сих пор, а прошло уже лет 5, я деньги от ответчика не получила.

Ответы на вопрос (2):

Если присуждают возврат госпошлины с ответчика. То как получить ее исцу. Куда надо идти.
нужно получить в суде исполнительный лист и представить в службу приставов.

Суд, правильно госпошлиной не занимается в смысле ее возврата Сейчас спустя 5 лет у вас нет ни одного шанса на возврат госпошлины. А на будущее знайте, когда следующий раз будете судиться, чтобы взыскать свои затраты по оплате госпошлины к ответчику надо подавать отдельное заявление о.