Дополнительная льгота по оплате коммунальных услуг и топлива для ветеранов труда

• г. Якутск

Оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон; услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Выше перечисленная льгота идет дополнительно к денежной компенсации которую получает ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в регионе производится монетизация льгот, то перечисленная льгота не идет дополнительно к денежной компенсации которую получает ветеран труда.

Спросить
Пожаловаться

Отец неработающий ветеран труда, проживает в колхозе, в доме, без центрального отопления. Куда и к кому обратиться для приобретения топлива по льготе (оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда 17.12.2001 N 173-ФЗ и от 15.12.2001 N 166-ФЗ.)

Прочитав ст. закона 8. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на снижение размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья.

Им предоставляется также скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а также со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления.

Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов.

Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

Моя мама является таковым лицом, я проживаю с ней в одной квартире, но у нас разделены лицевые счета для оплаты коммунальных услуг. На основании этого мне оказали в назначении денежного эквивалента скидки по оплате коммунальных услуг. Подскажите пожалуйста обоснован ли отказ?

Квартплата. Ветераны труда получают льготу 50% на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (во всех домах, независимо от вида жилищного фонда) в пределах социальной нормы. Скидка распространяется и на членов семьи ветерана труда, проживающих совместно с ним. 50-процентная льгота предоставляется и на оплату коммунальных услуг. Какие документы нужно собрать для этого и куда нести их?

Мне, как инвалиду детства 3 группы положена льгота:50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Это означает, что при снятии жилья мне положена скидка 50%?Тогда как это осуществляется, ведь никто не захочет сдать мне жилье в два раза дешевле?

Какие льготы региональные, какие центральные и если можно документ основание льготы скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

Мой брат ветеран боевых действий в Чечне. Ему предоставлена льгота (оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда). Вопрос: свет, газ, отопление, вывоз мусора - тоже являются льготными? Он платит 100 %. Куда обратится с этим вопросом? СПАСИБО.

Из Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ не очень внятно сказано по оплате коммунальных услуг. 1)Допустим если в собственности есть N количество жилого имущество, то можно с каждой единицы собственности оформить льготы? Или все же только с одной. 2)А если в собствености жилое имущество (не прописан и не проживаешь) , а проживаешь по месту прописки причем не являеешься собствеником, то в этом случае оформление льгот возможно в обеих случаях?

... Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Здравствуйте по этой статье все получают 50 процентов, а если квартира приватизированная, нам например оплачивают только по счётчикам, а за тепло вообще не платят.

Ветеран труда, 60 лет, г. Москва - льготы по оплате ЖКУ.

1. Что означает 50 % размера абонентской платы? За что конкретно по оплате введена эта льгота?

2. Почему не предоставляются, то есть в счёте по оплате ЖКУ не включаются: льгота 50% оплаты за пользование коллективной телевизионной антенной, а также за запирающее устройство в двери подъезда?

Скажите имею ли я право на 30% скидку на уплату коммунальных услуг на квартиру в которой дети фактически проживают, хоть прописаны в другой?

В выданной справке на льготу указали место прописки? По ХМАО Многодетным семьям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются следующие выплаты и льготы:

1) скидка в размере 30 процентов от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией; для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению автономного округа;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение