МФО требует выплату по договору займа - как снизить сумму после неиспользования контактов?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мфо обратились в суд с требованием выплаты по сумме займа и процентов по договору, договор от июля 2013 года, после никаких контактов с мфо не было. Мфо требует выплату по нынешний день, займ выдавался сроком на 16 дней. Как снизить сумму выплаты.

Ответы на вопрос (9):

Нужно заявить о снижении неустойки в ходатайстве.

Это требует от Вас ст. 333 ГК РФ.

И тогда суд может снизить неустойку.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

ЗДравствуйте, на основании с т 333 ГК РФ снижайте.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уважаемая Элина!

Если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу. В этом случае необходимо заключать дополнительное соглашение с МФО к договору займа.

Если МФО обратилось в суд за получением судебного приказа, по вашему заявлению его можно отменить, тогда им придется обращаться в суд в общем порядке

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов,

ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма применяется к договорам, заключенным с 29 марта 2016 года, поэтому можно снизить только неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

Заявите о пропуске срока исковой давности если он истек, считайте три года с момента истечения 16 дней, если три года прошли то заявляйте о пропуске рока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если срок не пропущен то просите суд переменить ст. 333 ГК РФ.