Какое нужно внести дополнение в договор для того, чтобы Агенство несло реальную /в т.ч.

• г. Москва

В договоре о покупке квартиры через Агенство есть пункт о том, что оно "проверяет юридическую чистоту выбранного объекта и подлинность правоустанавливающих документов."

Какое нужно внести дополнение в договор для того, чтобы Агенство несло реальную /в т.ч. материальную/ ответственность за недобросовестную проверку юр.чистоты в том случае, если сделку впоследствии признают недействительной?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На договор с агентством распостраняется Закон РФ "О защите прав потребителей",поэтому достаточно фразы о том,что за некачественное выполнение своих обязанностей по договору агентство несёт ответственность в соответствии с названным законом.Обычно в таких договорах указывается и обязанность агентства осуществлять защиту интересов клиента в случае предъявления иска о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Несет ли ответственность юрист при проверке юридической чистоты если заключен с ним договор на проверку юридической чистоты сделки по приобретению объекта недвижимости. Конкретных пунктов об ответственности в договоре нет.

Если сделка была признана недействительной и с продавца не удалось взыскать обратно деньги в рамках исполнительного производства, возможно ли эти деньги взыскать с юриста, проводившего проверку юридической чистоты сделки (есть экспертное заключение где не был проанализировано основание послужившее недействительности)?

Я хочу приобрести квартиру в ипотеку, для меня это впервые, и вот я бы хотела получить консультацию. Дело в том что у меня есть сомнения обращаться ли в агентство недвижимости либо же покупать напрямую у собственника. Обращаясь в агентство недвижимости скажу честно есть страх в их надежности, т.к. мне не понятно несут ли они юридическую ответственность в оформлении сделки? Надежно ли они проверяют чистоту квартиры? На что нужно обратить внимание в их договоре, чтоб не попасть в про сак.

А если же заниматься самостоятельно покупкой квартиры то как я смогу проверить юридическую чистоту сделки и квартиры? Какие документы должен мне предоставить покупатель (собственник) на квартиру? Какие договора заключаются на стадии передачи аванса за квартиру, и по окончании сделки? И так как покупка квартиры идет под ипотеку, то банковская служба безопасности тщательно проверяет квартиру? Могу ли я отдельно обратится в юридическую контору, чтоб юрист от начала и до конца сопровождал процесс покупки квартиры, проверял чистоту квартиры и сделки? Заранее спасибо за ответы!

Я покупаю квартиру на вторичном рынке жилья. Квартиру нашла через интернет. Эта квартира продается через агенство недвижимости. Чтобы проверить юридическую чистоту квартиры, я нанимаю юриста. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить свое внимание при подписании договора об услугах юриста по сопровождению сделок с недвижимостью. И что должно быть конкретно указано в договоре с юристом в случае его недобросовестной проверки документов на юр. чистоту, если в будущем сделка по купле-продаже квартиры будет признана недействительной. Какая ответственность юриста должна быть прописана в договоре? И еще: этот юрист представляет конкретную юридическую фирму. Должен ли он предоставить доверенность при получении аванса за его услуги? Заранее спасибо.

Собираюсь купить квартиру в Москве, нашла её сама. Ипотека от Сбербанка, но говорят они квартиры толком не проверяют. Какие адвокатские конторы можно порекомендовать, как надёжные для проверки чистоты квартиры и сопровождения сделки купли-продажи. Какую ответственность они несут в случае если в дальнейшем сделка будет оспорена. Есть ли риэлторские агенства, которые профессионально проверят квартиру, также неся юридическую ответственность.

Как проверить юридическую чистоту покупаемой квартиры, что дают выписки из ЕГРП и жэка.. есть ли еще какие то 100% способы проверки чистоты.

Я хочу приобрести квартиру. Я ищу в Уфе компанию, которая оказывает услуги по юридическому сопровождению, проверяет квартиры на чистоту сделки.

Вот нашла одну фирму, где подписывают такой договор.

Прокомментируйте, пожалуйста, несёт ли по этому договору фирма ответственность за совершение сделки?

И как должен быть составлен договор, что компания несёт ответственность за сделку.

Если вдруг после совершения купли-продажи квартиры появятся другие владельцы, которые аннулируют сделку через суд, смогу ли я потом в суде доказать вину компании, чтобы она несла за это ответственность. Спасибо!

Заключили с агентством недвижимости договор на покупку конкретной квартиры. Внесли предоплату. Перед этим агент уверял, что все продаваемые ими квартиры, «проверены на чистоту». После заключения, внимательно прочитав договор, мы обнаружили следующее:

1) в разделе «Права и обязанности сторон» – то, что агентство обязуется провести (только) юридическую экспертизу необходимых для отчуждения квартиры документов.

2) В разделе «Дополнительные условия» – то, что агентство не несет ответственности за подлинность документов и данных, предоставляемых уполномоченными государственными органами и организациями, а также продавцом квартиры.

Значит ли это, что агентство не несет вообще никакой ответственности в случае выявления причин, делающих сделку купли-продажи недействительной. И если это так, то как можно расторгнуть договор с ними, не потеряв свою предоплату? (Ведь, по сути, мы уже заключили с ними договор, значит со всеми условиями согласны?)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой форме (пример) должна быть прописана ответственность риэлтора в договоре с риэлторской компанией о покупке квартиры чистоты сделки (безопасной), чтобы через несколько лет, случайно, сделка оказалась несостоятельной. Чтобы эта компания могла возместить всю сумму покупки квартиры. Спасибо!

, если какие-тосведения после проверки не подтверждаются. (в том числе материальную ответственность)

Риэлтерские компании предлагают для подписания договор оказания услуг. Проверку чистоты квартиры и достаточность документов для заключения сделки они обеспечивают, но вот в договоре это никак не фигурирует. Следовательно, нужно требовать включения такого пункта. Как грамотно он должен звучать?

Срок действия договора заканчивается подписанием Акта сдачи-приема квартиры. Могут ли быть какие-то гарантийные сроки? Вдруг, например, через полгода возникнут какие-то проблемы?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение