Право ли муж вызывать инспекторов и отдать детей в детдом, если я хочу уйти от него?

• г. Самара

Я хочу уйдти от мужа. Он говорит если я от него уйду то он вызовет инспекторов по делам несовершеннолетних и отдаст детей в детдом. Имеет ли он на это право? Могут ли детей забрать если я не пью не гуляю и работаю? Уходить хочу вместе с детьми. Детям 10 и 6 лет.

Ответы на вопрос (5):

Имеет ли он на это право? Могут ли детей забрать если я не пью не гуляю и работаю?

Нет, конечно.

Детей у матери отбирают по другим причинам, и никогда - по причине ухода от мужа.

Он не имеет таких прав, но и Вы не должны просто так уходить с детьми. Вы и муж имеете равные права и только суд может решить, с кем останутся дети. Подавайте на развод, если все так серьезно и не совершайте опрометчивых поступков.

В случае развода решать нужно и судьбу детей: с кем из родителей они проживать будут после развода и каков порядок общения детей с родителем, с которым они не проживают. У родителей равные права. Суд оценит жилищные условия каждого, уровень доходов, возможность проводить с ребенком как можно больше времени и т.д. Но в детдом в вашем случае не отдаст.

Здравствуйте. Нет, Ваш муж не имеет права отдать детей в детдом. Вы можете забрать их с собой и обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами. Суд вынесет решение в интересах детей. Также суд учтет мнение старшего ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Для того, чтобы поместить детей в детский дом у органов опеки должны быть веские основания. В их число входит лишение родителей родительских прав. Это довольно долгая и сложная процедура. У нормальных адекватных родителей, которые содержат своих детей и заботятся об их благополучии и здоровье, суд детей не отнимет. Ваш муж Вас просто пугает. У Вас с мужем равные права на детей, как и обязанности. Вы можете их забрать и уйти. Но учтите, возможно Вам придется судиться с мужем о том, с кем будут проживать Ваши дети.