Моя мама 20 лет прожила в гражданском браке с мужчиной (инвалид-нету правой руки до плеча).

Дом был приобретен до совместного проживания. Все что в доме, приобреталось за ее счет. Сейчас она подает в суд, чтобы его выписать. Он ей угрожает пристрелить ее (он охотник-имеет ружье). Может ли он подать встречный иск на раздел имущества?

вопрос №11822243
прочитан 17 раз

Его право - подавать разные иски, в том числе встречные. Если брак юридически не заключен, дом приобретен до брака, то сожитель никакого права на него не имеет. А по поводу угроз пусть в полицию обратится, ст.141 УПК.

Благодарю за грамотную консультацию!

Цитата:
Может ли он подать встречный иск на раздел имущества?

Иск о разделе имущества сможет, но суд его не удовлетворит. На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Если поступают угрозы в адрес матери, то лучше написать заявление в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X