В будущем планирую пойти в декрет, что необходимо сделать чтобы получить декретные выплаты и ежемесячные пособия?

• г. Кемерово

В будущем планирую пойти в декрет, что необходимо сделать чтобы получить декретные выплаты и ежемесяные пособия?

Ответы на вопрос (1):

Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.

Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

пособие при рождении ребёнка;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Если вы хотите получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.

Как ИП получить декретные выплаты? Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2016 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2017 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2017 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности.

Список документов для подачи в ПФР при оформлении ИП декрета

Заявление в свободной форме, с просьбой освободить от уплаты фиксированного взноса;

Свидетельство о рождении ребенка;

Банковская выписка с расчетного счета;

Справка из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.

Учредитель или работник частного предприятия могут уйти в декрет на таких же основаниях, что и сотрудники государственных предприятий и учреждений. Существуют лишь некоторые особенности социального страхования, которые связаны с необходимостью добровольного страхования индивидуального предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

Я мама в декрете, получала путинские выплаты до 1,5 лет (сейчас ребёнку 1,7) знаю что с января месяца 2020 увеличили выплату по уходу до 3 лет, в январе нам будет 2 года т.е год ещё могу получать пособия, но сейчас планирую выйти на работу (обстоятельства) скажите выплачивающая ли пособия по уходу за ребёнком до 3 лет работающим мамам? (тем кто вышел с декрета)

Я мама в декрете. Мне сильно задерживают ежемесячные декретные выплаты. Что я могу сделать в этой ситуации?

На работу устроилась с августа 2018 года, ушла в декрет с 30,12,2020 как мне будут насчитывать декретные, получается за 2018 и 2019? Будет ли у меня считаться 2020 год полностью обработанный? И тогда 2 полных года не получается, так как в 2018 году у меня только 4 отработанных месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3 х лет. выходить на службу 05.01.2018 г. но я снова в положении. Как правильно оформить второй декрет не выходя из декрета? И что мне положено по закону. Какие выплаты? В какие сроки я должна оформить второй декрет если рожать мне в сентябре 2017 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение