В будущем планирую пойти в декрет, что необходимо сделать чтобы получить декретные выплаты и ежемесячные пособия?

• г. Кемерово

В будущем планирую пойти в декрет, что необходимо сделать чтобы получить декретные выплаты и ежемесяные пособия?

Ответы на вопрос (1):

Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.

Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

пособие при рождении ребёнка;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Если вы хотите получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.

Как ИП получить декретные выплаты? Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2016 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2017 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2017 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности.

Список документов для подачи в ПФР при оформлении ИП декрета

Заявление в свободной форме, с просьбой освободить от уплаты фиксированного взноса;

Свидетельство о рождении ребенка;

Банковская выписка с расчетного счета;

Справка из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.

Учредитель или работник частного предприятия могут уйти в декрет на таких же основаниях, что и сотрудники государственных предприятий и учреждений. Существуют лишь некоторые особенности социального страхования, которые связаны с необходимостью добровольного страхования индивидуального предпринимателя.