Столкнулись с недостачей и несправедливыми обвинениями - как защититься и защитить свои права в самообслуживающемся магазине?

• г. Пермь

В магазине самообслуживания выявлена недостача, проверки не было год, кроме системы видеонаблюдения других средств охраны нет, неоднократно ловили покупателей на кражах, всю недостачу повесили на нас, продавцов, мы не согласны с руководителем, работаем вдвоем практически без выходных, с переработкой в двойном размере, которая не оплачивается. В договоре прописано, что мы несем дисциплинарную и материальную ответственность. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не платите, если ваша вина в недостаче не доказана (ст. 247 ТК)просто так вас тоже не могут уволить, по фактам краж работодатель должен был сообщать в полицию.

Здравствуйте!

Ну во-первых не писать расписки о том, что обязуетесь вернуть всю сумму в добровольном порядке. Порядок привлечения к материальной ответственности прописан в главе 39 ТК РФ, если работаете официально, необходимо соблюдение указанных там требований. Из зарплаты могут удержать только сумму не превышающую оклад, остальное взыскивается в судебном порядке.

ст. 248 ТК РФ Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.