Как уменьшить процент удержания по исполнительному листу о взыскании задолженности в размере 50 % от заработной платы?

• г. Барнаул

На работу прислали исполнительный лист о взыскании задолженности в размере 50 % от заработной платы! Как уменьшить процент удержания? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

Составьте и подайте в суд принявший решение или выдавший судебный приказ ходатайство о рассрочке по взысканию суммы долга.

Здравствуйте!

Данный вопрос решайте с приставами. Только он вправе уменьшить процент удержаний, так как пристав и определяет его.

Вы имеете право подать заявление о снижении размера удержаний, чтобы с заработной платы удерживали меньше 50 %. Нужны веские основания.

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обращайтесь в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки.

Удачи в разрешении вашей ситуации и всех благ.