Вопрос №11822610

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.12.2016, 10:29

Нет, Вы можете сразу выкупить землю (в собственность)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
05.12.2016, 10:42

Подайте письменное заявление собственнику земельного участка либо ГСК либо Администрация Вашего населенного пункта, и получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
₽ VIP

У меня гараж с правом собственности находится в гск, я хочу оформить под ним землю в собственность.

У меня гараж с правом собственности находится в гск, я хочу оформить под ним землю в собственность. Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!

Юрист г. Родники
30.03.2020, 21:24

Оформление в собственность земельного участка осуществляется путем подачи документов заявителем (гражданином) в местную администрацию, потому как земельный участок находится в гос. собственности или в собственности муниципального образования, если кто-то иной не него оформил право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2020, 21:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет, участок не сможете оформить в собственность, а оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ). Самостоятельно приобрести право на землю под такими строениями не получится

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.03.2020, 21:53
Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр!

[b]У Вас гараж - не отдельная постройка! [/b]

Если у вас гараж в кооперативе, значит, вы владеете долей в общей собственности.

А земля находится в коллективном пользовании у всех членов кооператива.

Приватизировать землю в этом случае можно только тогда, когда все [b]дольщики оформят право собственности на свои гаражи, а затем соберутся и примут решение о переводе земли из статуса коллективного пользования в статус общей собственности.[/b]

Что вам нужно сделать:

1. Провести собрание членов ГСК, на котором принять решение об оформлении земельного участка под гаражами в общую долевую собственность - это обязательно нужно зафиксировать в протоколе собрания.

2. Подать коллективное заявление в администрацию на перевод земли в общую долевую собственность.

Ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.03.2020, 21:56

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. [b]У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли.[/b].Под одним гаражом слишком маленький участок его не возможно поставить на кадастровый учет.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее - кадастровые отношения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.03.2020, 22:09

Уважаемый Александр г. Симферополь!

При решении данного вопроса вы должны понимать, что изначально Постановлением Администрации города данный Земельный участок выделялся ГСК под строительство кооперативных гаражей.

При этом, в соответствии с Законом "О кооперации РФ" Земельный участок и гаражи на нем являются Кооперативной собственностью.

Поэтому вначале для решения данного вопроса вам необходимо будет обратиться с Заявлением в Правление ГСК, которое должно рассмотреть данное заявление в течении 30-ти календарных дней.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.03.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я индивидуально оформить землю в собственность и если можно, то ч

Земля под гаражами в ГСК находится в аренде. Аренда заканчивается в 2021 г. Могу ли я индивидуально оформить землю в собственность и если можно, то что для этого надо?

Юрист г. Евпатория
22.09.2020, 08:50

Здравствуйте, Раиса! Т.к. это муниципальная земля, то решение остается за собственником земельного участка согласно норме ч. 1 ст.209 ГК РФ: [quote]Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом[/quote], при чем в силу нормы ст. 39.11 ЗК РФ, а также ст. 447-449 ГК РФ, предусматривается [b]обязательное проведение аукциона для продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности[/b].

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Председатель ГСК отказывает мне в праве оформления гаража в собственность, говорит, что гаражи являются собственностью кооператива (разве есть такая форма собственности?), а я только пайщик, ГСК с 1962 года и пай выплачен полностью. Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Адвокат г. Москва
08.01.2007, 22:40

Уважаемая Светлана Ивановна! В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Однако, если у Вас на руках имеется справка о выплаченном пае, то регистрировать право собственности должен не председатель ГСК, а Москомрегистрация. Если же председатель отказывается предоставлять документы для регистрации, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности. Более конкретно говорить о Ваших действиях можно только зная конкретную ситуацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Ставрополь
08.12.2015, 01:57

Обязательно ли переводить гараж в собственность при наличии ГСК?если земля в аренде

---на ваше усмотрение. но без земельного участка. это не стоит делать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Тольятти
29.07.2017, 14:44

Согласно действующему законодательству сначала нужно купить гараж а потом переоформить договор аренды на себя. Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.07.2017, 14:44

Вы покупаете гараж и пользуетесь участком на тех же условиях что и предыдущий владелец, обращайтесь затем в администрацию о передаче участка в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
29.07.2017, 14:44

Этот вопрос решается с собственником земельного участка, только он может переоформить договор на нового собственника гаража.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.07.2017, 14:45

Здравствуйте, Вика.

Не факт, что в принципе получится переоформить аренду в собственность. Обратитесь к председателю ГСК (если таковой есть), либо к собственнику земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
29.07.2017, 14:51

Недвижимое имущество следует судьбе земельного участка, расположенного на нем. После оформления права собственности на гараж, Вы, как собственник, сможете переоформить договор аренды земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2017, 14:54

Здравствуйте.

Если гараж с ГСК, то договор аренды переоформлять не нужно, если просто гараж, то сначала оформите право собственности, потом перезаключите договор аренды на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
29.07.2017, 14:58

После заключения договора купли-продажи гаража Вам следует уведомить об этом собственника земельного участка, а также предложить ему заключить договор аренды. После этого собственник земельного участка заключит с Вами договор аренды. Реквизиты собственника земельного участка можно взять из договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 15:07

Если земля в аренде у ГСК, то вопрос о возможности приобретения участка земли под гаражом нужно решать у собственника земли. Вряд ли из всего гаражного массива Ваш участок Вам разрешат приобрести, но попробовать можно спросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.10.2016, 15:12

Если земля в аренде у ГСК, то можете оформить только аренду земельного участка под гаражом. Чтобы оформить в собственность для этого необходимо чтобы все собственники гаражей оформили землю в собственность, после чего вы получаете долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Должен ли я платить за аренду земли под гаражом и в ГСК?

В ГСК куплен и оформлен в собственность гараж. Земля под гаражом взята в аренду на 49 лет. Должен ли я платить за аренду земли под гаражом и в ГСК? Получается плачу дважды за аренду земли в земельный комитет и в ГСК?

Юрист г. Березники
27.02.2018, 10:26

Земельный участок под гаражом в собственности ГСК либо муниципалитета? Земля под гаражом на 49 лет взята в аренду кем? Вы арендатор либо ГСК? В договоре купле продажи гаража имеются условия о плате за пользование участком? Надо читать условия договора.

Если собственник участка под гаражом - муниципалитет, то плату нужно производить в пользу муниципалитета, не ГСК.

[quote][/quote]Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2015, 21:49

Здравствуйте.

Обратитесь к собственнику ст.209, 218 ГК РФ и составьте договор аренды. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение