Продал ООО, но остался директором в реестре ЕГРЮЛ - необходимость доказать, что не планировал работать и новый учредитель об этом знал

• г. Красноярск

Продал ООО. Через 4 месяца узнал, что в реестре ЕГРЮЛ по-прежнему являюсь директором, хотя учредитель поменялся. Проблема в том, что я не сообщил письменно учредителю о заявлениях сразу, а отправил заказное письмо с перечнем документов спустя четыре месяца. Бухгалтер свидетель беседы, что я собирался уволиться после процедуры купли-продажи ООО, у нас с новым учредителем состоялся разговор о закрытии б/счета и передачи бухгалтерии.

Подробнее из письма учредителю:

22.07.2016 г. я как учредитель и директор ООО «Квалитет», ИНН 2464004104, в одном лице, по договору купли-продажи передал свою долю уставного капитала Вам, продал свою фирму.

В дальнейшем после регистрации изменений в ЕГРЮЛ, мы с Вами договорились о поездке в банк и принятии решения о сохранение расчетного счета или о его закрытии. А также Вы должны были забрать подготовленные мной бухгалтерские документы. Работать в должности директора ООО «Квалитет» я не планировал, Вы об этом знали. Но изменения связанные с назначением другого директора и смене юридического адреса не сделали. Соответственно, я после изменения учредителя и получения листа записи у нотариуса, оформил заявление на отпуск без содержания с 22.07.2016 г. по 01.09.2016 г.

01.08.2016 г. я написал заявление на увольнение.

01.09.2016 г. я уволился с должности директора предприятия ООО «Квалитет»,

Приказ №1 от 01.09.2016 г. «О прекращении трудового договора с работником».

23.11.2016 г. я подал заявление в налоговую инспекцию №23 о недостоверности сведений и внесении изменений в ЕГРЮЛ о том, что я не являюсь директором ООО «Квалитет».

Приложение:

1. Копия заявления на отпуск;

2. Копия заявления на увольнения;

3. Копия приказа «О прекращении трудового договора с работником» от 01.09.2016 г.;

4. Копия трудовой книжки, последняя запись;

5. Копия листа записи ЕГРЮЛ от 30.11.2016 г.

Как, где и нужно ли доказать о то, что я не собирался работать директором и новый учредитель об этом знал?

Ответы на вопрос (2):

Как, где и нужно ли доказать о то, что я не собирался работать директором и новый учредитель об этом знал?

Если вы были и директором ООО, то оформлением всех документов через налоговую заниматься должны были именно вы.

Вам просто надо подать в налоговую официальное заявление о том, что в связи с продажей доли в ООО вы сняли с себя полномочия директора, о чем уведомили нового владельца заказным письмом и приложите почтовую квитанцию.