Как вернуть свою долю в приватизированной квартире - опыт и советы
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году мама приватизировала квартиру. Тогда от приватизации я отказалась. Сейчас хочу вернуть свою долю в квартире. Мама не против. В квартире прописаны только я и мама.

Подскажите, что мне нужно для этого сделать.

Спасибо. Как вернуть долю в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь!

Ваша мама может Вам подарить 1/2 долю квартиры.

С уважением,

Любовь, как я поняла в настоящее время право собственности на квартиру в целом зарегистрировано на Вашу маму. Если Вы обе желаете, чтобы Вам принадлежала доля в праве собственности на квартиру, то Ваша мама может оформить на Вас дарение соответствующей доли в квартире. Таким образом Вы исправите последствия своего неучастия в приватизации этой квартиры.

Люба! Ваша мама вправе формить на Вас по договору дарения долю в праве собственности,или всю кв-ру полностью.

Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом.

Удачи!

По новой расприватизировать, чтобы вступить в долю неразумно. Она может Вам подарить или продать долю в квартире или всю квартиру с правом пожизненного проживания в ней. а может просто написать завещание, оставив ее Вам после смерти. Если Вы одна законная наследница первой очереди, она Вам перейдет и без завещания.