Как вернуть свою долю в приватизированной квартире - опыт и советы
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году мама приватизировала квартиру. Тогда от приватизации я отказалась. Сейчас хочу вернуть свою долю в квартире. Мама не против. В квартире прописаны только я и мама.

Подскажите, что мне нужно для этого сделать.

Спасибо. Как вернуть долю в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь!

Ваша мама может Вам подарить 1/2 долю квартиры.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Любовь, как я поняла в настоящее время право собственности на квартиру в целом зарегистрировано на Вашу маму. Если Вы обе желаете, чтобы Вам принадлежала доля в праве собственности на квартиру, то Ваша мама может оформить на Вас дарение соответствующей доли в квартире. Таким образом Вы исправите последствия своего неучастия в приватизации этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Люба! Ваша мама вправе формить на Вас по договору дарения долю в праве собственности,или всю кв-ру полностью.

Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По новой расприватизировать, чтобы вступить в долю неразумно. Она может Вам подарить или продать долю в квартире или всю квартиру с правом пожизненного проживания в ней. а может просто написать завещание, оставив ее Вам после смерти. Если Вы одна законная наследница первой очереди, она Вам перейдет и без завещания.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Суть проблемы в 10 году уменя родился ребенок год он был прописан у мамы в приватизированной квартире через год я прописал его к себе в муниципальную квартиру. Когда встал вопрос о приватизации. Вквартире проживали я сестра и ее дочь (27)лет сестра сказала чтоб я выписал ребенка тогда будет приватизация. После этого я выписал ребенка. Как только мы приватизировали квартиру я продал законно свою долю сестра сразу начала делить участок. Вопрос как мне вернутть ребенка в приватизацию спасибо. С вторым собственником я могу договориться.

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Какие документы мне нужно для отчуждения доли ребенка в приватизированной квартире? Моя мама хочет продать квартиру но когда она ее приватизировала мои дети были там прописаны и тоже стали участниками приватизации, мы с женой как опекуны детей не против продажи квартиры так как наши дети уже как год живут и прописаны в нашей квартире по другому адресу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

У мамы есть квартира. Когда получали квартиру в 1979 году, в ордер вписали меня, сестру, маму и папу. Папы уже давно нет в живых, квартиру приватизировали, в приватизации я не участвовала, участниками приватизации были моя сестра, моя мама, и сын сестры. Сейчас они хотят продавать квартиру. А я в свою очередь хочу получить свою долю, так как после продажи квартиры, я уже ни на что не могу претендовать. Подскажите, как мне сейчас нужно поступить и что сделть?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение