Проблемы с приватизацией земельных участков в окрестностях частного дома - необходимость аренды и возможный аукцион

• г. Нижний Новгород

Имеем в собственности частный дом и к нему 3 сотки земли уже приватезированные и ещё 3 сотки земли которые 70 лет назад были самовольно огорожены, и все это время использовались на равне с основными тремя сотками. Два года назад пытались приватезировать эти три сотки, собрали все документы, отвезли в городскую администрацию, но там нам сказали что просто приватезировать мы не можем, т.к.надо сначала взять в аренду на 5 лет, потом этот участок будет выставлен на аукцион, а там как повезёт. В связи с этим вопрос, неужели все это так и по другому приватезировать не получится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В законодательстве Российской Федерации есть один очень интересный пункт - "приобретательная давность". Приобретательная давность - это одно из оснований возникновения права собственности. Согласно ей гражданин, не являющийся собственником имущества, может получить право собственности на данное имущество, в случае, если владел этим имуществом открыто добросовестно и непрерывно, как своим собственным на протяжении 15 лет. Исходя из определения закона, владение в данном случае должно быть непрерывным.

Для признания участка Вашей собственностью по данному основанию необходимо обращаться в суд.