Вопрос о необходимости уплаты налога при передаче имущества по наследству или договору дарения, пребывающего в собственности менее 3 лет

• г. Нижний Новгород

Нужно ли платить налог на передачу имущества полученного по наследству (договор дарения), если оно находиться в собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно ли платить налог на передачу имущества полученного по наследству (договор дарения), если оно находиться в собственности менее 3 лет.

Здравствуйте! Во-первых, даритель и не должен платить налог, он же отчуждает имущество. Во-вторых, важно, кому дарить. Если близкому родственнику, то такая сделка налогом не облагается.

Если вы дарите близкому родственнику налога не будет--как получите требования из налоговой об уплате налога напишите пояснительную записку приложив подтверждающие документы о родстве.

Во-первых, если вы дарите, то вы налог в любом случае не платите. Во-вторых, если не дарите, а продаёте имущество, которое приобрели в порядке наследования, то 3-летний срок необходимо исчислять со дня смерти наследодателя.