Городской камышинский суд.

• г. Санкт-Петербург

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2014 г. г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Боеску-Зыковой М.В. при секретаре Мокшиной Н.В., с участием представителя истца Оралова А.Б. по доверенности Касумовой Ф.С., представителя ответчика Соколова О.О. – адвоката Половинко А.В. по назначению в порядке ст. 50 ГПК РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Оралова Анатолия Борисовича к Соколову Олегу Олеговичу о признании утратившим право пользования служебной квартирой,

УСТАНОВИЛ:

Оралов А.Б. обратился в суд с иском к Соколову О.О. о признании его утратившим право пользования служебной квартирой.

В обоснование исковых требований сослался на то, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года, ему как работнику с учетом первой его семьи из трех человек была предоставлена служебная трехкомнатная, расположенная по адресу: , жилой площадью-квадратных метров.

В ДД.ММ.ГГГГ после расторжения брака с первой женой он зарегистрировал брак с Ораловой А.В., у которой был от предыдущего брака Соколов О.О.

ДД.ММ.ГГГГ от совместной жизни у них родился сын Ярослав. Ответчица с несовершеннолетними детьми была зарегистрирована в его служебной квартире, однако в договор найма служебного помещения они не включены.

ДД.ММ.ГГГГ решением суда брак с Ораловой А.В. был расторгнут.

Несмотря на то, что брак между ними был расторгнут, Оралова А.В. с Соколовым О.О., как бывшие члены семьи до ДД.ММ.ГГГГ продолжали проживать в его служебной квартире, а он был вынужден проживать в других квартирах на условиях найма или поднайма.

Решением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Оралова А.В. признана утратившей право пользования служебной квартирой.

Оралова А.В. с Соколовым О.О. более 6 месяцев в спорной квартире уже не проживают. С тех пор, то есть около 4 лет, он Соколова О.О. не видел, где он проживает, также не знает.

Поскольку Соколов О.О. был несовершеннолетним, он не стал инициировать спор в отношении него. Он надеялся, что его мать, Оралова А.В., имеющая в собственности долю на праве собственности в жилом помещении по адресу: , зарегистрирует его у себя, однако до сих пор этого не сделала.

Он по-прежнему работает в муниципальном предприятии и его служебная квартира является собственностью Администрации городского округа-Считает, что ответчик Соколов О.О. нарушает его права, поскольку он вынужден оплачивать коммунальные услуги за него, также он не может реализовать свои права на приватизацию спорной квартиры с учетом его родного сына Ярослава.

Поскольку своими действиями ответчик нарушает его права пользования жилплощадью, он был вынужден обратиться с иском в суд.

Истец просил признать Соколова Олега Олеговича утратившим право пользования служебной квартирой № по адресу: Взыскать с ответчика судебные расходы в виде услуг адвоката в сумме рублей и госпошлину в сумме рублей.

Истец Оралов А.Б., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности Касумовой Ф.С.

В судебном заседании представитель истца Касумова Ф.С. заявленные требования поддержала в полном объеме, дала суду пояснения по делу в соответствии с обстоятельствами, изложенными в исковом заявлении.

В связи с тем, что место нахождения и место жительство ответчика Соколова О.О. суду и истцу не известно, то суд в порядке ст. 50 ГПК РФ назначил ему в качестве представителя адвоката.

В судебном заседании интересы ответчика представлял адвокат Половинко А.В., который исковые требования не признал и пояснил, что поскольку его доверитель не присутствует в судебном заседании, он исходя из интересов Соколова О.О. не может признать исковые требования, просил суд в их удовлетворении отказать.

От третьих лиц: Администрации городского округа-и отдела УФМС России по в поступили письменные заявления о рассмотрении дела без их участия.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения представителя истца Касумовой Ф.С. и представителя ответчика адвоката Половинко А.В., в соответствии с требованиями статей 116, 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся истца, ответчика и третьих лиц.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В ст. 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище. Конституционное право каждого на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.

Данное положение также закреплено ч. 3 ст. 3 ЖК РФ, согласно которой никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем. Исходя из положений Конституции РФ и ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления.

В соответствии с п.п.5 п.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения.

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания или отсутствие таковой согласно ч.2 ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ, т.к. является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания (Бюллетень Верховного Суда РФ №6 июнь 2003 года, №1 2009 г.).

В силу п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. В ст.2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно требований ст.100 Жилищного кодекса РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона-собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне-гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ).

В соответствии со ст.104 ЖК РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ). Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются: органом государственной власти Российской Федерации-в жилищном фонде Российской Федерации; органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации; органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно требований ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение; принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года, Оралову А.Б. как работнику ПЖРТ №1, с учетом первой его семьи из трех человек была предоставлена служебная трехкомнатная, расположенная по адресу: , жилой площадью-квадратных метров. В ДД.ММ.ГГГГ после расторжения брака с первой женой он зарегистрировал брак с Ораловой А.В., у которой был сын от предыдущего брака - Соколов О.О. ДД.ММ.ГГГГ от совместной жизни у них родился сын Ярослав. Оралова А.В. с несовершеннолетними детьми была зарегистрирована в его служебной квартире, однако в договор найма служебного помещения они включены не были. ДД.ММ.ГГГГ решением суда брак между Ораловой А.В. и Ораловым А.Б. был расторгнут. До ДД.ММ.ГГГГ года Оралова А.В. с Соколовым О.О. проживали в служебной квартире Оралова А.Б. как бывшие члены семьи, а сам Оралов А.Б. был вынужден проживать в других квартирах на условиях найма. Решением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Оралова А.В. признана утратившей право пользования служебной квартирой. Указанное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года. Соколова О.О. он не видел около 4 лет, где он проживает, Оралов А.Б. не знает.

Ответчик Соколов О.О. фактически не проживает в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, его вещей в квартире нет.

Из сведений отдела адресно-справочной работы УФМС России по от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Соколов О.О. зарегистрирован по адресу: ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений представителя истца, а также из акта о непроживании от ДД.ММ.ГГГГ, выданным АУ «МФЦ» следует, что зарегистрированный по адресу: ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Соколов О.О. по вышеуказанному адресу не проживает длительное время. Соседи поясняют, что Соколов О.О. фактически не проживает по указанному адресу примерно 5-6 лет.

Оралов А.Б. по-прежнему работает в муниципальном предприятии и его служебная квартира является собственностью Администрации городского округа-, другого жилья он не имеет. Ответчик Соколов О.О. не состоит в трудовых отношениях с муниципальными органами и никакого отношения к служебной квартире не имеет. Кроме того, каких-либо соглашений о порядке пользования служебной квартирой между Ораловым А.Б. и Соколовым О.О. также не заключалось.

Принимая во внимание, что ответчик Соколов О.О. не является членом семьи истца, не проживает в спорном жилом помещении, не оплачивает расходы по содержанию и ремонту жилого помещения, а также коммунальные платежи и между ним и истцом не установлено каких-либо соглашений по пользованию данным помещением, следует признать, что ответчик своими действиями нарушает права собственника спорного жилого дома и препятствует в осуществлении пользования принадлежащим им жилым помещением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В судебном заседании было установлено, что ответчик не проживая и не осуществляя ведение общего хозяйства с собственником и фактически не являясь членом семьи собственника, не сохранил право пользования спорным жилым помещением и в нем не проживает.

Поскольку ответчик выехал в другое место жительства, не сохранив право пользования данным жилым помещением, суд приходит к убеждению, что он фактически утратил право пользования данным жилым помещением.

Будучи зарегистрированным на спорной жилой площади, ответчик не несет бремя расходов по содержанию жилого помещения и других обязательств, вытекающих из условий найма жилого помещения и требований ст.67 ЖК РФ.

Ответчик Соколов О.О., имея реальную возможность пользоваться спорным жилым помещением, попыток вселиться в него с ДД.ММ.ГГГГ не предпринимал и не предпринимает.

Соколов О.О., не проживая в спорной квартире длительное время, сохраняет в ней регистрацию, т.е. злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу п.1 ч.1 ст.10 ГК РФ.

Что касается доводов представителя ответчика адвоката Половинко А.В., о том, что он не может признать исковые требования, поскольку ответчик не присутствует в судебном заседании, то суд их отвергает как несостоятельные, поскольку они не отражают объективную позицию относительно заявленных исковых требований.

С учетом приведенных обстоятельств суд признает Соколова О.О. утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу:

Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ суд стороне в пользу, которой состоялось решение суда, присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего кодекса.

Суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере рублей, которые объективно подтверждаются чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ г.

В силу статья 100 часть 1 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Интересы истца в ходе рассмотрения дела представляла по доверенности Касумова Ф.С., которая консультировала истца, составила исковое заявление, принимала участие в одном судебном заседании, занявшее рассмотрением непродолжительное время; исходя из категории данного дела и необходимости исследовать и давать оценку незначительному количеству доказательств, суд считает, что размер заявленных истцом расходов на оплату услуг представителя в сумме руб. (согласно квитанции № б/н от ДД.ММ.ГГГГ года), является завышенным и не отвечает объему и качеству проделанной представителем работы, потому подлежит уменьшению до разумных пределов до руб. В остальной части требований о взыскании с ответчика судебных расходов суд отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать Соколова Олега Олеговича утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу:

Взыскать с Соколова Олега Олеговича в пользу Оралова Анатолия Борисовича судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере рублей, расходы по оплате госпошлины в размере рублей, а всего рублей, а в остальной части исковых требованиях о взыскании судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.В.Боеску-Зыкова

Суд:

Камышинский городской суд (Волгоградская область) (подробнее).

Истцы:

Оралов А.Б. (подробнее).

Ответчики:

Соколов О.О. (подробнее).

Судьи дела:

Боеску-Зыкова М.В. (судья) (подробнее)

Судебная практика по:

Злоупотребление правом.

Судебная практика по применению нормы ст. 10 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Т

ема: выписали из жилья пока служил в армии без моего ведома и наградили штрафом в размере 5000 рублей

Незаконно решение. Если служили в армии. Обжалуйте его в вышестоящий суд.

Решение суда незаконное. Необходимо было обжаловать в апеляционном порядке. Сейчас пропущен процессуальный срок для обжалования. Процессуальный срок можно восстановить, подав в суд первой инстанции вместе с апеляционной жалобой заявление о восстановлении срока. К заявлению также нужно приложить документы, подтверждающие уважительную причину пропуска срока. Если уважительной причины нет, то в восстановлении процессуального срока будет отказано и апеляционная жалоба возвращена Вам без передачи на рассмотрение вышестоящего суда.