Уголовная ответственность при передаче кредитных средств третьим лицам - анализ судебной практики

• г. Сочи

Лицо предоставляет в банк подложные документам о работе и доходах, т.е. сознательно сообщает заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения и путем обмана получает кредит. При данных обстоятельствах возбуждаются уголовные дела в отношении заемщиков по ст.159 УК, их осуждают-здесь все понятно.

Ситуация меняется в случае, если выясняется, что заемщик, получивший кредит путем обмана, передал полученные по кредитному договору деньги лицу, по просьбе которого получил кредит и которое обещало заемщику производить выплаты. В банке заемщик умалчивает, что кредит предназначен для третьего лица. В данном случае добавляется еще злоупотребление доверием-лицо, заключившее кредитный договор, принимает на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (заемщик изначально знает, что именно он не будет возвращать кредит).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N51 от 27 декабря 2007 г.:

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита).

Однако к уголовной ответственности привлекается не заемщик, а лицо, которому он передал деньги. То есть получается, что лицо, непосредственно выполнившее объективную сторону состава преступления (предоставило подложные документы и изъяло деньги), остается свидетелем, а иногда-даже потерпевшим. При этом игнорируется п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N51 от 27 декабря 2007 г.:

28. При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

Вопрос: кого необходимо привлекать к уголовной ответственности при данной ситуации? Где можно найти судебную практику по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Вы ссылаетесь на Пост.ПВС № 51 от 27.12.2007 г. Это последнее обобщение суд.практики ПВС по подобным категориям преступлений. Зайдите на сайт Верховного суда РФ, просмотрите последние квартальные бюллетени