Владелец найденного сотового телефона подает иск на возмещение стоимости после отказа в обмене

• г. Якутск

В ночном клубе мной был найден сотовый телефон. Приняла меры по поиску владельца, однако владелец не был найден. На данный сотовый телефон звонков не поступало. Через несколько дней обменяла телефон на другую вещь. Тогда обнаружился владелец сотового телефона. По ст.158 УК РФ было отказано возбуждении уголовного дела. Теперь владелец подал на меня в суд, чтобы я возместила стоимость телефона. Человек, у которого сейчас находится сотовый телефон, не признает наличие у него телефона. Переписки с ним отсутствуют, при обмене использовали звонки. Сможет ли владелец телефона взыскать с меня стоимость телефона? Владелец телефона отказалась брать вещь, на которую я обменяла телефон.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, настоящий владелец телефона имеет право на возмещение причиненного вреда, при этом не имеет значения, что вы изначально не знали, что телефон был потерян или украден.