Владелец найденного сотового телефона подает иск на возмещение стоимости после отказа в обмене

• г. Якутск

В ночном клубе мной был найден сотовый телефон. Приняла меры по поиску владельца, однако владелец не был найден. На данный сотовый телефон звонков не поступало. Через несколько дней обменяла телефон на другую вещь. Тогда обнаружился владелец сотового телефона. По ст.158 УК РФ было отказано возбуждении уголовного дела. Теперь владелец подал на меня в суд, чтобы я возместила стоимость телефона. Человек, у которого сейчас находится сотовый телефон, не признает наличие у него телефона. Переписки с ним отсутствуют, при обмене использовали звонки. Сможет ли владелец телефона взыскать с меня стоимость телефона? Владелец телефона отказалась брать вещь, на которую я обменяла телефон.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, настоящий владелец телефона имеет право на возмещение причиненного вреда, при этом не имеет значения, что вы изначально не знали, что телефон был потерян или украден.

Спросить
Пожаловаться

Украли телефон в ночном клубе, сразу было написано заявление в полицию. На следующий день телефон был подброшен со следами взлома. Телефон забрали в полиции как вещ. док. Прошло 15 дней. Никаких звонков из полиции о состоянии дела не поступало. В связи с этим несколько вопросов:1. возможно ли по заявлению забрать тел., 2. если нет, то как остановить дело?

В процессе проведение контрольной закупке по поводу продажи без акцизного табака (снюс) у меня был изъят Мобильный телефон, в этот же день мною была написана явка с повинной, с момента изъятия телефона прошло более 60 суток, уведомление о возбуждение уголовного дела, о проведёте экспертизы табака, о привлечение сотового телефона как вещь док не было, как можно забрать Мобильный телефон.

У брата отобрали телефон на вокзале, было двое мужчин и девушка. Одного из мужчин он знает. Телефон стоимостью 17000 р.

Подали заявление в полицию, его ни разу не вызывали, в конце концов брат нашёл телефон в продаже б/у телефонов.

Забрали этот телефон. И сказали ждите проверки.

Сегодня пришло письмо от полиции, где было написано, что в возбуждение уголовного дела отказано, в связи отсутствия преступления.

Так как допросили свидетелей (свидетели которые были при краже телефона) сказали, что телефон был отдан добровольно без всяких угроз.

Самого мужчину который отобрал телефон не найден.

Про телефон ни слова написанного, где и когда её отдадут.

Что нам делать в таком случии?

Мой отец нашёл телефон, спрашивал и соседей и знакомых, хозяин не нашёлся. Через неделю отнес телефон в мастерскую, чтобы взломать пароль, в надежде получить данные владельца для связи и возвращении телефона. Через несколько дней, пока телефон был в мастерской нашёлся владелец. Папа предложил ему самому либо совместно с ним поехать и забрать, но владелец отказался. Через неделю папа забрал телефон и возвращаясь домой сам потерял его. Владелец подал заявление в полицию и теперь у папы будет суд по 158 УК РФ,

Вопрос, что можно с этим сделать? Потерпевший телефон не искал, а теперь требует деньги.

У меня возник вопрос, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ (кража)?

У гр. Ивановой пропал телефон. Предположительно она оставила его в такси. В течение часа после обнаружения пропажи, она обратилась в диспетчерскую службу такси и сообщила о пропажи телефона. Также через диспетчера она связалась с таксистом, и сообщила о пропаже телефона. Таксист сказал, что ничего не находил. Но также сообщил, что после гр. Ивановой пассажиров в его такси не было. Гр. Иванова в тот же день обратилась в полицию с заявлением об утере телефона. Далее гр. Иванова проверила, активны ли сим-карты в пропавшем телефоне, и они оказались активны. Тогда она отправила сообщения на обе сим-карты в пропавшем телефоне с текстом "телефон утерян, прошу вернуть за вознаграждение, контактный номер". Также в течение нескольких дней гр. Иванова звонила на номера в пропавшем телефоне, звонки шли, но никто не отвечал на них. На следующий день, после пропажи телефона гр. Иванова заблокировала одну из своих сим-карт, находившихся в пропавшем телефоне, и через оператора сотовой связи сделала детализацию услуг, из которой было видно, что после пропажи телефона, его использовали для выхода в интернет, и для подключения дополнительных услуг за определенную плату, тем самым нанося материальный ущерб гр. Ивановой, как собственнику сим-карты. Вторую сим-карту гр. Иванова блокировать не стала, чтобы сотрудникам полиции, в случае возбуждения уголовного дела, было проще найти телефон. Гр. Иванова подала новое заявление в полицию, по факту кражи мобильного телефона. В данной ситуации есть ли основания для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ? И как найти и вернуть пропавший телефон, если сотовые операторы не предоставляют информацию о местонахождении телефона собственнику сим-карт. И могут предоставить информацию о местонахождении телефона только сотрудникам полиции. А те в свою очередь могут ее запросить, только после заведения уголовного дела.

Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела при утере телефона, на основании того, что это находка. Телефон подобран в зале ресепшена гостиницы. Нашедший имел возможность вернуть находку владельцу через администратора, охрану, установить владельца по звонкам. При этом предпринял действия по сокрытию, не ответил на звонки владельца с другого телефона, последовательно отключил телефон, изьял симкарту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был украден телефон. После подачи заявления в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье Кража. После этого через несколько дней меня пригласил к себе следователь и заявил, что нашли человека, у которого находился мой телефон, только он не сможет его вернуть, поскольку успел подарить. Затем следователь предложил мне написать заявление, что я сам потерял телефон, потому что факт кражи они (полицейские) доказать не могут, на что получил мой отказ. Тогда следователь заявил, что в возбуждении уголовного дела по статье Кража мне будет отказано. Могу ли я тогда подать заявление на возбуждение уголовного дела по статье Присвоение чужого имущества с взысканием с виновного лица понесенного мною материального ущерба? С какой целью следователь так настойчиво пытался получить от меня заявление о потере, чтобы повысить таким образом раскрываемость преступлений?

Выставил на продажу телефон X, предложили обмен на Y с его доплатой. Я сказал человек, что на телефон X коробку передам через несколько дней, но коробку не передал. Сейчас человек с меня требует 5000 рублей, т.к. его мнению стоимость телефона без коробки снижается на 5000 рублей. Если человек напишет заявление в полицию, то под какую статью я попадаю?

Сам я телефоны перепродаю и при покупке телефона бывший владелец телефона X обещал документы потом, но сейчас не берёт трубку.

31 августа 2013 года мною в салоне связи мною был приобретён дорогой телефон. Через пять месяцев случайно и непреднамеренно телефон был повреждён (а именно сенсорный экран). в гарантийном ремонте, естественно, было отказано. По прошествии некоторого времени, я узнала, что салон при покупке телефона, предлагает застраховать сотовый телефон от случайного и непреднамеренного повреждения товара. Мне при покупке сотового телефона данная страховка не была предложена. Могу ли я в этом случае что-либо требовать от салона связи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение