Может ли бывшая жена обязать платить алименты после совершеннолетия ребенка, находящегося в разводе?

• г. Москва

У меня такой вопрос: мой брат находится в разводе, и платит алименты за свою дочь, которой в этом году исполнилось 18 лет. Он планирует и дальше помогать ей с финансами. Но может ли его бывшая жена обязать его дальше продолжать ей платить деньги? Дочь его в настоящее время учится в колледже на дневном очном отделении (я где-то слышала, что в таких случаях алименты должны платиться до окончания обучения)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет. алименты платятся исключительно до совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Алименты после 18 лет выплачивать не нужно. Это предусмотрено статьей 120 семейного кодекса. Но добровольно помогать может.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена планирует подать на алименты. Может ли суд обязать меня платить? Как этого избежать?

У меня такая ситуация: мы с мужем в разводе. Дочери в сентябре 2007 года исполнилось 18 лет. До этого времени бывший муж платил алименты. Дочь учится на дневном отделении медицинского колледжа. У меня такой вопрос: должен ли платить муж алименты до окончания учебы дочери в колледже? Ей учиться до июля 2008 года.

У меня такой вопрос - дочке недавно исполнилось 18 лет, она учится на дневном отделении колледжа и собирается поступать в институт. Бывшая жена утверждает что я обязан платить алименты до 25 лет или пока она (дочка) не закончит дневное отделение института. Ей кто-то это рассказал, права ли она?

Моя дочь учиться на дневном отделении в институте. Мой бывший муж хочет ей продолжать платить алименты. Деньгами он помогать не может его жена против. Как это оформить.

Мой муж в разводе и платит алименты на двоих детей. Дочери исполнилось 18 лет, а сыну еще 13. дочь учится очно в институте на дневном отделении и бывшая жена требует чтобы он платитл на дочь до тех пор пока она не отучится. Объясните правильно ли это, ведь жена должна получать возмещение подоходного и получается что дочь учится за счет государства и он должен платить только на сына.

Бывшая жена говорит, что ребёнку в 2016 году исполняется 18 лет и что я буду продолжать платить алименты так как ребёнок учится на дневном отделении. У меня на данный момент двое детей ещё есть 10 и 5 лет. Вопрос, буду ли я продолжать платить алименты на первого ребенка если по достижению 18 ти лет он учится на дневном очном отделении?

У меня есть дочь. Недавно исполнилось 18 лет. До 18 бывший муж платил алименты. Должен ли он продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении в колледже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь поступила на дневное платное отделение. В декабре ей исполняется 18 лет. Я слышала, что если ребенок учится на дневном отделение, то бывшый супруг (отец дочери) должен продолжать платить алименты до окончания ВУЗа. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Моей дочери исполнилось 18 лет. Учится в ВУЗе на дневном отделении платно. Должен ли ее отец продолжать платить алименты на ее содержание до окончания обучения? Спасибо!

Бывшая жена и дочь моего мужа граждане Украины. Мой муж получил Российское гражданство. Надо ли платить алименты его дочери на Украине, если ей исполнилось 18 лет и она учится в колледже на дневном отделении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение