Может ли бывшая жена обязать платить алименты после совершеннолетия ребенка, находящегося в разводе?

• г. Москва

У меня такой вопрос: мой брат находится в разводе, и платит алименты за свою дочь, которой в этом году исполнилось 18 лет. Он планирует и дальше помогать ей с финансами. Но может ли его бывшая жена обязать его дальше продолжать ей платить деньги? Дочь его в настоящее время учится в колледже на дневном очном отделении (я где-то слышала, что в таких случаях алименты должны платиться до окончания обучения)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет. алименты платятся исключительно до совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты после 18 лет выплачивать не нужно. Это предусмотрено статьей 120 семейного кодекса. Но добровольно помогать может.