Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В совместной собственности была квартира.

Брак расторгли 4 года назад. В этом году узнал, что квартира зарегистрирована только на бывшую жену. Могу ли я сейчас подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества? Истек ли трехлетний срок исковой давности?

вопрос №1182488
прочитан 286 раз

Здравствуйте Игорь Анатольевич !

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

По этому поводу Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.19 своего

Постановления № 15 от 05.11.1998 г. (в ред. Постан. Плен Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 6) разъяснил следуещее.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Игорь Анатольевич, Вам следует самому ознакомиться с основными положениями Семейного кодекса РФ, которые регулируют вопросы раздела имущества между супругами и бывшими супругами.

Если желаете, я Вам вышлю по эл.почте Семейный кодекс РФ и указанное выше Постановление Пленцма Верховного Суда РФ № 15.

Всего Вам доброго и удачи.

Удачи Вам.

Трехлетний срок исковой давности

Игорь Анатольевич!

Срок исковой давности по вопросу раздела имущества,нажитого в браке, начинает течь с момента,когда один из супругов узнал о нарушении своих прав.

Удачи!

Если можно предъявить требование о разделе общего имущества при расторжении брака, не означает ли это, что течение срока исковой давности началось?

Не будет ли основанием для применения срока исковой давности такой довод? Режим совместной собственности супругов после расторжения брака ограничивает (нарушает) право супругов самостоятельно, не требуя согласия другого супруга, распоряжаться своим имуществом. Защитить свое право супруги могут только путем раздела общего имущества. Так как нарушение указанного права наступает с момента расторжения брака, то с этого момента начинается и течение срока исковой давности.

Может быть есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

вопрос №1183461

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X