Нарушение ч. 1 ст. 139 УК РФ - Кто будет нести ответственность?

• г. Саратов

Такая ситуация-если 4 человека зашли в квартиру, открыл не хозяин, а сосед другой, начался конфликт, хозяин говорит, был в шоке, сначала ничего не сказал, потом сказал, чтобы все вышли, все ушли сразу! Дверь нам открыли, никто нас не держал и не выгонял! Только потом! Дело возбудили по ч. 1 ст. 139 УК РФ! 1 человек прошел внутрь, в зал, другие остались около порога! Будет ли судимость и у кого?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вам открыли дверь, это не значит, что Вы имели право проходить в жилище. Никто не вправе нарушать неприкосновенность жилища против воли проживающего в нем лица. Так что уголовная ответственность здесь наиболее вероятна.