Разница в оценке стоимости жилого дома вызывает вопросы - могут ли сособственники претендовать на компенсацию у поживающего в нем собственника?

• г. Саратов

Есть недвижимость - завершенный строительством частный жилой дом, площадью около 300 метров. Оформлен на 5 х собственников. Из них в доме проживает только 1 собственник, остальные собственники хотят его продать. В 2014 году проводилась оценка этого жилого дома независимым оценщиком. В 2016 году в процессе судебного разбирательства проводилась оценка этого же дома другими экспертами. Разница в стоимости по экспертизе в 2016 году составляет на 2,5 миллиона меньше чем в 2014 году. Как такое возможно? За два года дом упал в цене на 2,5 миллиона? Могут ли сособственники, которые не проживают в доме взыскать компенсацию за ухудшение состояния дома с собственника, которые непосредственно проживает в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Да, оценка может плавать, поскольку носит субъективный характер. Кроме того, акт оценки действует 6 месяцев, а по истечении этого срока не подлежит к применению.

Могут ли сособственники, которые не проживают в доме взыскать компенсацию за ухудшение состояния дома с собственника, которые непосредственно проживает в этом доме?
подать в суд они могут, но (ст. 210 ГК РФ):

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

в связи с этим сособственники ОБЯЗАНЫ надлежаще и допустимо доказать, что они несли затраты по содержанию дома, и выполняли необходимые работы по поддержанию его в исправном состоянии.

Мало того - проживающий в доме может требовать от не проживающих компенсации затрат и усилий по содержанию дома, в том числе за отопление в зимнее время, т.к. в отсутствие мероприятий по консервации - отопление зимой является необходимым условием для сохранения строения.

Удачи.