А то говорят что до 14 лет ребенок регистрируеться по месту жительства матери?

• г. Аша

А в 3 года можно ребенка регистрировать отдельно от матери, допустим с оцом? А то говорят что до 14 лет ребенок регистрируеться по месту жительства матери? И приватизировать только себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина !

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют

равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой ТК, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, согласно статьи 54 СК каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В-третьих, согласно пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., регистрация по месту жительства несовершеннолетних

граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Поэтому снять с регистрации несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет из той квартиры, где проживают и зарегистриованны его родители, возможно только с письменного разрешения Органа опеки и попечительства. Вот в чём проблема.

Ну а если Орган опеки и попечительства даст письменное разрешение на снятие с регистрации ребёнка по месту жительства и регистрации матери, то его в этом случае при согласии отца ребёнка до 14 лет и наличия у него жилья не будет никаких проблем с регистрацией в жилое помещение отца.

Удачи Вам.