А то говорят что до 14 лет ребенок регистрируеться по месту жительства матери?

• г. Аша

А в 3 года можно ребенка регистрировать отдельно от матери, допустим с оцом? А то говорят что до 14 лет ребенок регистрируеться по месту жительства матери? И приватизировать только себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина !

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют

равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой ТК, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, согласно статьи 54 СК каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В-третьих, согласно пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., регистрация по месту жительства несовершеннолетних

граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Поэтому снять с регистрации несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет из той квартиры, где проживают и зарегистриованны его родители, возможно только с письменного разрешения Органа опеки и попечительства. Вот в чём проблема.

Ну а если Орган опеки и попечительства даст письменное разрешение на снятие с регистрации ребёнка по месту жительства и регистрации матери, то его в этом случае при согласии отца ребёнка до 14 лет и наличия у него жилья не будет никаких проблем с регистрацией в жилое помещение отца.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 3 года прописан квартире отца, проживает с матерью отдельно. В садик должен идти по месту жительства у матери. Необходимо ли регистрировать ребенка по месту жительства с материю для получения направления в сад? Как быть если отец откажется дать согласие на регистрацию сына с материю? Спасибо!

Ребенок был зарегистрирован по месту регистрации мужа. При разводе супруги достигли соглашения, о том, что ребенок будет проживать с матерью. Мировой суд их развел. Однако мать не желает регистрировать ребенка на своей жил площади.

Сейчас готовится иск о об определении места жительства ребенка. Может ли суд, определив место жительства ребенка у матери, обязать в решении зарегистрировать ребенка по месту жительства матери?

У меня родился ребенок. Я не замужем, но отец ребенка согласен зарегестриров аться в качестве родителя. Регестрировать ребенка мы хотим по месту жительства отца, а прописать по месту жительства матери. Зависит ли место прописки ребенка от места регистрации? Не потребует ли администрация прописывать ребенка по месту регистрации?

У меня родился ребенок. Я не замужем, но отец ребенка согласен зарегестрироваться в качестве родителя. Регестрировать ребенка мы хотим по месту жительства отца, а прописать по месту жительства матери. Зависит ли место прописки ребенка от места регистрации? Не потребует ли администрация прописывать ребенка по месту регистрации?

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Объясните пожалуйста, если ребенок зарегистрирован у отца, может ли суд определить его место жительства у матери? Если да, то, что потом ребёнок обязан проживать с матерью по месту её прописки? У матери прописка отдельно от ребёнка.

Спасибо.

Можно подать в суд, ребёнку исполнилось 14 лет, проживает постоянно у матери, а прописан у отца, и ребёнок определён место жительства у матери, бывшая жена не хочет у себя регистрировать своего ребёнка, отец 5 лет не общается с сыном, и у них не дружеские отношения. У отца где ребёнок у него прописан, постоянно делают перерасчёт за коммунальные услуги. За ребёнка никто не платит. А алименты отец исправно платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован по месту жительства матери. При разводе суд определил место жительства ребёнка с отцом (фактичесое место жительства ребёнка). Как снять ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства матери и зарегистрировать у отца?

Я проживаю в Уфе, ребенку не дают место в детском саду по месту жительства уже второй год. В очереди стоим с января 2013 года. Ребенку в сентябре будет 4 года уже. В том году не брали, т.к сказали что нет мест в группах для детей 2.5-3 лет, в этом году говорят, что нет мест для возраста 4 лет. Говорят, что же ваш ребенок которому почти 4 будет на начало сентября будет делать в группах с маленькими детьми 2.5 года. Предлагают лишь место в дет. садах в 15 км от места жительства, куда ехать с пересадками. Что делать, куда обратиться в таком случае? Законны ли их действия?

Моя сестра разошлась с мужем. На суде вопрос о месте жительства отдельно не ставился, просто судья спросила где ребенок проживает. В решении суда по бракоразводному процессу написано, что место жительства определено-с матерью. Нужно ли подавать в суд отдельно на определение места жительства ребенка, т.к. сейчас начинается со стороны бывшего мужа всякие пакости: забирает ребенка и возвращает поздно или совсем оставляет у себя. Сестра переживает, т.к. ребенку всего 5 лет и она не может что либо сказать, только потом говорит маме, что она не хочет к папе. И самая главная проблема в том, что отец 3 года как получил гражданство России и все его родственники на Украине и он может в любой момент ребенка туда увезти. Что в такой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение