Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11825

15.02.2001, 17:13

К вопросу 6722. Будет ли мне при расторжении договора купли-продажи возвращена сумма в рублях,

соответствующая стоимости квартиры в долларах, которая указана в договоре? Спасибо.

Ответы юристов

16.02.2001, 06:41

Да, вам будет возвращена сумма в рублях, эквивалентная сумме в иностранной валюте по курсу данной иностранной валюты, указанным в договоре.

Вопрос № 17607470

21.07.2020, 17:09

Расторжение договора купли-продажи квартиры

Купила квартиру, через некоторое время обнаружился непонятный запах. Сделала косметический ремонт, ничего не помогает. Выяснилось, что при прежнем хозяине в квартире умер человек, труп долго лежал. Прежний хозяин скрыл этот факт, загерметизировал стяжку пленкой и ламинатом "на клею". При продаже, при открытых окнах, запах не чувствовался. В комнате, где находился труп, я сменила штукатурку и даже стяжку, но проживать в квартире невозможно. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы юристов

21.07.2020, 17:14

Да, можно расторгнуть договора на основании ст. 475 ГК РФ. Направляйте письменную претензию. В случае отказа в расторжении обращайтесь в суд.

21.07.2020, 17:38

да, возможно.

По закону договор купли-продажи недвижимости можно расторгнуть либо в одностороннем порядке, либо по согласию обеих сторон, либо же на иных основаниях. Это можно сделать как до проведения регистрации договора, так и даже после, если на то есть особые причины.

Договор купли-продажи можно расторгнуть в одностороннем порядке, но лишь через суд. Такое происходит чаще всего тогда, когда другая сторона сделки выражает свое несогласие.

Расторжение договора по инициативе любой стороны

Договор можно расторгнуть:

- если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке;

- если контрагент не выполняет обязанность по страхованию объекта недвижимости. В этом случае договор можно расторгнуть путем одностороннего внесудебного отказа от его исполнения (ст. 490, п. 5 ст. 454 ГК РФ);

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ);

- в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 450, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Вопрос № 16500501

31.10.2019, 21:48

Расторжение договора купли продажи квартиры

Продана квартира с обременением в силу договора в рассрочку на 18 месяцев. Покупатель оплачивал 1 год, последние 6 месяцев оплаты не было, ссылается на отсутствие денег. Написал исковое в суд на расторжение договора купли-продажи в виду неисполнения условий договора. Я должен вернуть уже выплаченную им в течении года сумму за квартиру. В какой срок я должен их выплатить? Может ли суд отказать в расторжении договора, если было выплачено более 50% стоимость квартиры?

Ответы юристов

31.10.2019, 23:35

Андрей! Никто и никогда без изучения договора купли-продажи не ответит Вам. Это НЕВОЗМОЖНО!

Вопрос № 16500478

31.10.2019, 21:51

Расторжение договора купли продажи квартиры

Продана квартира с обременением в силу договора в рассрочку на 18 месяцев. Покупатель оплачивал 1 год, последние 6 месяцев оплаты не было, ссылается на отсутствие денег. Написала исковое в суд на расторжение договора купли-продажи в виду неисполнения условий договора. Я должна вернуть уже выплаченную им в течении года сумму за квартиру. В какой срок я должна их выплатить?

Ответы юристов

01.11.2019, 00:26

Вы можете вообще не выплатить деньги при их отсутствии или платить годами. Сроков возврата нет.

Вопрос № 13721528

14.01.2018, 00:05

Расторжение договора купли-продажи квартиры.

Была приобретена новая квартира в чистовой отделке. В доме, где она расположена, случился пожар, после которого были выявлены скрытые недостатки квартиры, допущенные при строительстве. Могу я расторгнуть договор купли-продажи?

Ответы юристов

14.01.2018, 00:36

Вам нужно направить претензию застройщику и если экспертиза покажет, что недостатки существенные, то вы имеете право на расторжение договора.

Вопрос № 11084402

23.07.2016, 13:58

Расторжение дкп квартиры.

Купил дом в апреле 2014 года в мае 2016 года убрав завалинку с двух сторон дома обнаружил что между срубом дома и фундаментом отсутствует гидроизоляция, многочисленные трещины в фундаменте, отсутствует верхний армирующий пояс фундамента. Также стали видны трещины в фундаменте которые прежние хозяева замазали бетоном, до этого видно их не было. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи или время уже ушло? При покупке дома использовался материнский капитал.

Ответы юристов

23.07.2016, 14:00

Расторгнуть можно, только если расходы на ремонт составят больше 30% стоимости дома. Но можно требовать обратно часть денег для ремонта.

23.07.2016, 14:05

Можно попробовать расторгнуть сделку в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ.

Вопрос № 11086991

24.07.2016, 03:01

При расторжении ДКП на основании ст. 450 ГК РФ нужно ли направлять претензию продавцу или можно сразу обратиться с иском в суд.

Ответы юристов

24.07.2016, 03:05

Да,нужна претензия. Заказным письмом с уведомлением.

24.07.2016, 03:05

Можно сразу в суд обращаться.

Вопрос № 16469108

24.10.2019, 11:47

Расторжение договора-купли продажи квартиры

Мой родственник купил квартиру за свои деньги и подарил ее мне, дарственную не оформляли, договор-купли продажи квартиры оформлен на меня, владелец квартиры я. Теперь он передумал и хочет расторгнуть сделку. Возможно ли это? Если я писал расписку, что квартира покупается за его средства.

Ответы юристов

24.10.2019, 11:48

договор дарения расторгается только в судебном порядке и при наличии очень весомых оснований, "я передумал" к ним не относится. Так что нет, не сможет.

25.10.2019, 00:34

Многое будет зависеть от дословного текста расписки.

Вопрос № 11084325

23.07.2016, 13:41

Расторжение дкп квартиры

Купил дом в апреле 2014 года в июне 2016 года обнаружил что между срубом дома и фундаментом отсутствует гидроизоляция, многочисленные трещины в фундаменте, отсутствует верхний армирующий пояс фундамента. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи или время уже ушло? При покупке дома использовался материнский капитал.

Ответы юристов

23.07.2016, 13:42

Нет, время не ушло, срок давности-три года, так что срочно подавайте иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских