• г. Кострома
Вопрос №11825400

Можно ли как то уйти от анулирования удостоверения охранника при двух административных нарушениях за год.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кострома
05.12.2016, 17:37

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.5. Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии (введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ) Органы внутренних дел вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, указанных в части девятой настоящей статьи. При этом устанавливается срок устранения выявленных нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, который не может быть более месяца. Приостановление действия лицензии за не являющиеся грубыми неоднократные нарушения лицензионных требований и условий не допускается без предварительных письменных предупреждений лицензиата и без предоставления ему времени для устранения указанных нарушений. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, орган внутренних дел обязан обратиться в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев либо об аннулировании лицензии. Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления органа внутренних дел в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, а также в случае неустранения лицензиатом в установленный срок выявленных нарушений. Одновременно с подачей заявления в суд орган внутренних дел вправе приостановить действие лицензии на период до вступления в силу решения суда. Право принятия решения о приостановлении действия лицензии предоставляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, руководителю федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителям, руководителю уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения данного федерального органа исполнительной власти, его заместителям либо министру внутренних дел, начальнику управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицам, исполняющим обязанности указанных должностных лиц. Решение о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Грубыми нарушениями осуществления частной охранной деятельности считаются:

1) нарушение в охранной организации правил оборота оружия, установленных законодательством Российской Федерации, если такое нарушение: повлекло за собой утрату, хищение оружия либо его использование в преступных целях; выразилось в выдаче оружия работнику охранной организации, не имеющему разрешения на хранение и ношение служебного оружия, либо лицу, не являющемуся работником данной охранной организации;

2) нарушение в охранной организации правил оборота оружия и (или) специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации, если такое нарушение повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан либо иные тяжкие последствия;

3) оказание лицензиатом охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества без заключения соответствующего договора либо без уведомления органов внутренних дел о начале оказания охранных услуг, а также оказание лицензиатом охранных услуг с использованием специальных средств без заключения соответствующего договора и без уведомления органов внутренних дел о начале оказания охранных услуг;

4) оказание лицензиатом услуг, не предусмотренных имеющейся у него лицензией, либо услуг, не предусмотренных частью третьей статьи 3 настоящего Закона;

5) необеспечение доступа должностных лиц органа внутренних дел в ходе проведения ими проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона, в места хранения оружия, специальных средств и (или) служебной документации, отражающей учет и использование оружия и (или) специальных средств, либо воспрепятствование такому доступу.

Т.о я не вижу оснований для аннулирования лицензии.

Другой вопрос, что многие частные охранники несут службу с оружием, на которое они получают специальное разрешение. А вот Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (действующая редакция, 2016) гласит, что основанием для аннулирования разрешения на ношение оружия может быть неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушения в области обеспечения общественного порядка в течении года. Поэтому охранник без специального разрешения на ношение оружия не сможет работать на постах охраны, где необходимо оружие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
05.12.2016, 18:54

если вы обжалуете постановления или решение об аннулировпние лицензии в срок устанлвленных для обжалования, то возможно избежать лишения. Все строго индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Окончил курсы охранников а из за административных нарушений за пьянку в течении.

Окончил курсы охранников а из за административных нарушений за пьянку в течении года росгвардия не выдает удостоверение охранника. Сколько продлится это запрещение на выдачу удостоверения. Через год после последнего нарушения. После окончания календарного года или это пожизненное запрещение на выдачу удостоверения.

Юрист г. Новосибирск
23.09.2017, 18:00

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае это запрещение из за административных нарушений за пьянку в течении года на выдачу удостоверения. Продлевается на один год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.09.2017, 18:01

Здравствуйте. Со дня окончания исполнения данного постановления еще год. После получите свое удостоверение. Согласно КоАП РФ, Статья 4.6.[quote]Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский
Юрист г. Новосибирск
16.01.2014, 19:49

Леонид здравствуйте!!!

N 2487-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано за административные правонарушения, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Смоленск
06.08.2022, 15:19

Здравствуйте! Его можно восстановить сразу после окончания срока, на который оно было аннулировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Это является основанием для отказа в выдаче удостоверения частного охранника?

Мне отказали в получении удостоверения частного охранника. Сославшись на многочисленные административные нарушения совершенные мной ранее один год назад и не оплаченный одминистративный штраф. Это является основанием для отказа в выдаче удостоверения частного охранника?

Юрист г. Ставрополь
28.08.2021, 20:50

Конечно эти факты являются отказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.08.2021, 21:28

Здравствуйте!

Всё зависит от того-какие правонарушения (статьи КоАП)-погашены ли ли они, если нет, то когда погасятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.03.2019, 07:29

Нет не имеет он права работать без удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Оренбург
09.03.2019, 09:45

Здравствуйте, Виталий!

Нет, данные обстоятельства не должны повлиять на получение Вами удостоверения с учетом того, что Вы все оплатили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Спасибо.

При проверке объекта выявлен охранник осуществляющий деятельность без удостоверения частного охранника. В отношении него был составлен административный протокол и уже оплачен. Прокуратура хочет подать на ЮЛ в суд из за отсутствия у охранника личной карточки, которая выдается после получения им удостоверения охранника. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:12

если для обращения в суд есть основания, то вполне правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:28

Конкретизируйте каковы требования прокуратуры. Если они хотят повторно привлечь к административке юл, то тогда может быть не законно.

А так, необходимо ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нарушение сотрудников Чопа.

Сотрудника чоп лишил удостоверения частного охранника за административные нарушения, срок истек в мае 2016, каков порядок возврата удостоверения?

Спасибо.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
28.06.2016, 17:28

Здравствуйте.

Владимир, порядок такой же как при получении лицензии впервые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

И в какой период можно обдаловать, если не правомерно забрали?

Скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах, а вернее административных нарушениях, могут и имеют право забрать удостоверение охранника и кто может забрать? И в какой период можно обдаловать, если не правомерно забрали? Спасибо!

Юрист г. Тюмень
06.02.2018, 08:21

Документы необходимы для составления протокола об административной ответственности, но они не изымаются в данном случае. Нужно знать обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

При увольнении охранник должен сдавать удостоверение

Скажите пожалуйста, должен ли частный охранник при увольнении из ЧОП сдавать удостоверение частного охранника в ОЛРР, если срок удостоверения не заканчивается. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 19:49

Доброго Времени суток!

НЕТ, закон не предусматривает сдачу удостоверения охранника при увольнении из конкретного ЧОП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 19:52

Добрый вечер. Вы не должны сдавать удостоверение частного охранника в связи с тем что вы получали непосредственно в разрешительной системе данный документ. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение