Как обеспечить социальный пакет и гражданство для родителей при переезде из Украины в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Я украинка, но уже более 30 лет живу и работаю в СПб, у меня семья и нормальные жил. условия. Родители живут в Украине, сейчас им за 80 и они уже не могут обходиться без посторонней помощи. Мы хотим забрать их к себе и они согласны (жил. условия позволяют), но боятся остаться без соц. пакета: мед. помощи, пенсии, льгот инвалида ВОВ... Ведь они воевали и всю жизнь работали на общую страну-СССР и мы не думали, что на склоне лет окажемся в разных государствах и что встанет вопрос о гражданстве... Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть в такой ситуации? Спасибо.

P.S. Поневоле вспоминается недавняя нашумевшая история с выдворением бабушки из Финляндии, не признавшей ее родство с дочкой - ныне гражданкой Финляндии...

Ответы на вопрос (1):

Им нужно получать разрешение на временное проживание и вид на жительство. С момента получения ВНЖ будут иметь все права. До этого момента нецелесообразно выписываться из Украины, чтобы не потерять права там. Если нужна помощь и/или подробные разъяснения, пишите по email.