Как обеспечить социальный пакет и гражданство для родителей при переезде из Украины в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Я украинка, но уже более 30 лет живу и работаю в СПб, у меня семья и нормальные жил. условия. Родители живут в Украине, сейчас им за 80 и они уже не могут обходиться без посторонней помощи. Мы хотим забрать их к себе и они согласны (жил. условия позволяют), но боятся остаться без соц. пакета: мед. помощи, пенсии, льгот инвалида ВОВ... Ведь они воевали и всю жизнь работали на общую страну-СССР и мы не думали, что на склоне лет окажемся в разных государствах и что встанет вопрос о гражданстве... Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть в такой ситуации? Спасибо.

P.S. Поневоле вспоминается недавняя нашумевшая история с выдворением бабушки из Финляндии, не признавшей ее родство с дочкой - ныне гражданкой Финляндии...

Ответы на вопрос (1):

Им нужно получать разрешение на временное проживание и вид на жительство. С момента получения ВНЖ будут иметь все права. До этого момента нецелесообразно выписываться из Украины, чтобы не потерять права там. Если нужна помощь и/или подробные разъяснения, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка пенсионер 82 года. Она живет на Украине-Харьков (не горячая точка). Подскажите, как ей получить гражданство? Слышала про программу Воссоединения семьи, но толком найти ничего не могу (может плохо ищу) Плохо еще то, что я далека от юридических вопросов. Бабушка боится переезжать в Россию без гарантий гражданства. Еще ее волнует вопрос пенсии, сможет ли она получать пенсию, ведь всю жизнь трудилась в СССР? Боится остаться без средств к существованию.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Я являюсь гражданкой РФ, а мои родители граждане Украины хотят получить гражданство РФ. Вопрос касается размера пенсии, они жили и работали в СССР и пенсию заработали в СССР. У отца шахтерская пенсия, сможет ли он здесь в РФ получать пенсию в том же объеме что и на Украине.

Мои родители всю жизнь прожили в Узбекистане, они русские, но гражданство узбекистана, сейчас они оформляют российское гражданство и встает вопрос какая у них будет пенсия? (они уже пенсионеры, живут в Новороссийске!) Заранее спасибо!

Мама до пенсии работала в Воркуте, была гражданкой России, на пенсии уехала на родину на Украину, получила гражданство Украины, сейчас по состоянию здоровья я (дочь) хочу забрать к себе, а я живу в России, как можно ее оформит чтоб она здесь получала пенсию?

Мой дядя родился в СПб, полжизни работал здесь, затем женился на украинке и получил укр. гражданство. Вторую половину жизни он работал на Украине. Сейчас он получает вид на жительство здесь, можно будет оформлять российскую пенсию. Будет ли при рассчете пенсии учтен стаж работы на Украине? Сейчас ему 77 лет.

, до распада СССР паспорт был русский (красного цв) гражданство СССР, Украина входила в состав СССР и мы граждане тоже, сейчас хочу получить гражданство РФ,-Могу ли я получить гражданство в льготном порядке? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Новосибирске 18 лет. Мама 84 года и сестра 58 лет живут в Алматы. Обе нуждаются в моей помощи. Выход у меня один - перевезти их к себе.

Вопрос: 1.На каких условиях они получат гражданство?

2. Будет ли им предоставлена мед. помощь до получения гражданства?

3.Будут ли они получать пенсию в России?

4. Если мама не дождется гражданства, ее можно будет похоронить на территории России?

Простите за чайниковый вопрос. Но все же. Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ?

Мне 45. Родился в СССР-Украина. Окончил Харьковский И-т в 85 г. Работал и жил только в Украине. Родители - украинцы родились и живут там же. Недавно я купил квартиру в Питере. Имею пока только Акт передачи - еще не регистрировал собственность. В РФ не жил вообще. Хочу переехать. Возможна ли упрощенка... Что посоветуете предпринять:?

Спасибо за внимание. Моя бабушка инвалид 1 группы, она не может обходиться без посторонней помощи (лежачий больной) нам отказывают в госпитализации, подскажите, пожалуйста, положено ли инвалидам проходить курс лечения в больницах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение